Москва

Свидетель. - вопрос №811273

 Гр.Николаева назанимала у многих лиц, в т.ч. у меня и у гр.Иващенко крупные суммы денег под прценты, но отдавать не спешила (мне еле отдала долг, с условием, что я отказалась от процентов). Кто-то, как и я, простил ей проценты, а кто-то, в т.ч гр.Иващенко, подал и выиграл гражданский суд (имеется решение суда). Но Николаева выплачивать никому не собирается, на Иващенкоподалазаявление, что якобы его деньги отдала… мне, на что имелась расписка, которую я, якобы, похитила.

 И Иващенко и я идём по делу свидетелями. Могу ли я, несмотря на то, что я свидетель, отказаться от очной ставки, на том основании, что меня всё-таки Николаева обвиняет в похищении, а я могу отказаться свидетельствовать против самой себя?

Лучший ответ по мнению автора

Да, в соответствии со.ст 51 Конституции РФ в имеете право не свидетельствовать против себя, на очной ставке на этом же основании имеете право не давать показаний.

Лучший ответ по мнению автора

Buh