Фортранс перед рентгеном почек - вопрос №811282

Здравствуйте, уважаемые медики!

Мне врач назначил рентген почек и к нему нужно подготовиться, на выбор или клизма (самостоятельно, боюсь не справлюсь, а клиника таких услуг не оказывает) или фортранс пить, но дозировку не указал, сказал, все в инструкции, а там все индивидуально!

У меня вес 55кг, рентген в 8.30утра в понедельник, когда мне начинать пить препарат (в воскресенье утром, вечером)? Хватит 2илилучше 3 пакетика выпить?

Можно ли его заменить на лавакол, в интернете пишут, что он лучше пьется?

Дайте совет, пожалуйста.

Благодарю всех за ответы!

С уважением, Ольга.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На вес 55 кг вам необходимо в 4 литрах воды растворить 4 пакетика Фортранса. Принять необходимо либо однократно вечером накануне обследования, т.е. в воскресенье вечером или разделить на 2 приема — 2 литра вечером в воскресенье и 2 л утром в понедельник за 4 часа до обследования. Лучше прнять все накануне вечером, чтобы последствия выпитого утром Фортранса не застали врасплох по пути на обследование.

Что касается Лавакола то он принимается следующим образом: внутрь, натощак, за 18-20 ч до исследования или операции. Содержимое пакетика растворяют в 200 мл воды. Принимают 3 л незавмсимо от веса в субботу(по 200 мл каждые 20 мин). Во время приема и после него необходимо употребление только жидкой пищи. Рекомендуемые часы приема препарата — 14:00-19:00. После 22:00 прием пищи не показан.

какой препарат выбрать выбирать вам. Оба обладает одинаковым действием.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Чтобы хорошо подготовить кишечник к исследованию, Вам необходимо в воскресенье выпить минимум три  пакета фортранса начиная с 18-00 (каждый пакет необходимо растворить в 1 литре воды) .Режим приема: 1 литр раствора в течении часа(1 стакан каждые 15 минут). Менять на Лавакол не советую!!! Качество подготовки зависит от количества принятой воды, а при подготовке Лаваколом воды меньше, соответственно подготовка хуже!!!

Удачной Вам подготовки!