ребенок до года и бронхит - вопрос №81140

Добрый день! Хотелось бы знать мнение специалиста по такому вопросу: грудничок в возрасте 2 мес заболели, температуры не было только кашель. Прописали амбробене, виферон и аквамарис в нос. Позже для закрепления мукалтин. Подлечились вроде как. Позже сделали прививку АКДС и геппатит 2. И началось- отит, кашель, температура 3дн. Пропили цефалексин, в ушки отофа, рибофлоимуцил. от кашля бромгексин. В попу виферон.В итоге ушки прошли, кашель обострился. Врач слушала, ничего не услышав, сказала все хорошо у вас. Через неделю старшая попапа в реанимацию, со скачком сахара. (ни у кого в роду нет диабета).  у нас же кашель сильный — дежурный врач услышав прослушала, сказала обстуктивные хрипы. Прописала амбробене, амоксиклав- антибиотик. Аква марис. Это все пили 4 дня.Это в субботу, во вт. пошли на прием, врач услышала бронхопневмонию. От снимка отказалась- пошла к заведующей. Она прослушав отправила к др. врачу. В итоге врач услышала только бронхит, и обструктивные хрипы. Прописала антибиотик супракс, от кашля аскорил. 5дн. Спрастин на ночь. Кашель не заканчивается, сегодня 4й день пъём антибиотик. У меня возникает вопрос: весь иммунитет у ребенка посадили, ( сейчас уже 4 мес малышке!), 3 раза назначались антибиотики, что теперь будет с иммунитетом, с желудком, и какие последствия после приема антибиотиков будут у нас.??? И кашель не заканчивается, хотя и массаж грудной клетки делаю. Кашель с мокротой.Как у курящего взрослого мужчины, примерно так. Ребенок стал бледным, плохо спит. Очень плохо. Часто плачет. Сегодня ночью толком не спали.И днем по 30 минут только. В этот раз прописали после антибиотика нистатин таблетки, хилак форте, и линакс. Для восстановления микрофлоры кишечника. Но это после приема антибиотика. Т.е. с завтрашнего дня. Может конечно я себя накручиваю, но после того что старшая попала после таких опытов в реанимацию( в апреле температура не спадала 5 дней- бронхит, меняли 2 антибиотика), боюсь- что будет с младшей!(((  Заранее большое спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Искать решение вопроса здоровья вашего малыша в интернете, не самый логичный путь. Я бы рекомендовал Вам не проводить над ребенком эксперименты, а настоять на совместной с Вами госпитализации в стационар!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! На расстоянии нереально сказать, что стало причиной такой ситуации. Возможно, что прививки не полностью выздоровевшему ребёночку сделали. Возможно, что бронхит вирусного происхождения — тогда понятно, почему не выздоравливает малышка. Антибиотики на вирусы просто не действуют. А Виферон прямым противовирусным действием не обладает, а только вызывает в клетках изменения, которые препятствуют размножению вируса.

Но всё это только предположения.

Что малышечка будет долго восстанавливаться после такой медикаментозной атаки — это точно. А какие последствия? Это зависит от компенсаторныъх возможностей её организма. То что Виферон столько времени давали, это точно не способствовало выработке собственного иммунитета.