Добрый день У меня поликистоз... - вопрос №811697

Добрый день. У меня поликистоз яичников. При этом очень нерегулярный цикл (задержки от двух недель до двух месяцев). Долго лечилась гормональными препаратами, в один перерыв забеременнела, родила ребенка. После родов прошло четыре года, месячные так же нерегулярные. Опять ставят диагноз поликистоз. Скажите пожалуйста, есть ли необходимость проводить лечение, если в ближайшее время беременность не планирую? И будут ли последствия дляорганизма, если не лечится?

1 ответ

Ответы

Марина! Если вы не планируете сейчас беременность и у вас нет косметических проблем(сальность кожи, угревая сыпь, выпадение волос), задержки месячных незначительные (до 2 мес),  то нет надобности в лечении поликистоза яичников, последствий негативных нет. С возрастом СПКЯ имеет склонность уменьшать свои проявления, то есть улучшается течение болезни.  Если цикл выпадает на несколько месяцев, то есть задержки менструаций значительные, то можно принимать  оральные контрацептивы с антиандрогенным действием(Джес, Ярина, Жанин), они нормализуют цикл, устранят косметические проблемы, надежно предохранят от беременности.