Здравствуйте подскажите пожалуйста с таким... - вопрос №813810

Здравствуйте подскажите пожалуйста с таким анализом эякулятора возможно зачать ребенка? обьем- 4.0 мл; цвет- белый; мутность-слабо мутн.; время разжижения- 90; вязкость-2.0; рН-8.3; кол-во сперматозоидов в 1 мл-25 млн\мл; кол-во спермотозоидов во всем эякуляторе-100; кол-во живых-52%; подвижность: активноподвижные-48%; малоподвижные-4%; неподвижные-48%; морфология: нормальные-81%; измененные-19% микроскапия-0-2%; агглютинация-+; лейкоциты-0-1; эритроциты-отсутств; кл.эпителия предстательной железы-0-3; лецитиновые зерна-мало; слизи-+;

2 ответа

Ответы

Если оценивать с помощью показателей норм принятых ВОЗ(всемирная организация здравоохранения), то нарушены многие показатели:

1. Время разижения(в норме не более часа)

2. рН (норма 7,2- 7,8)

3. Общее количество в эякуляте — в норме не менее 40млн

4. в 1 мл- у Вас нижняя граница нормы(от 20 до 200млн/мл норма, чем больше, тем лучше)

5. количество живых сперматозоидов – 70-80% норма

4. Активноподвижные — 60-70% норма

5. Не подвижные неболее 25% в норме

6. Агглютинации не должно быть

7. Слизи не должно быть.

Но есть и хорошее(правда, одно против Вы уже увидели скольких пунктов)- вполне достаточно нормальных сперматозоидов.

На показатели влияет множество фактов: нельзя употреблять алкоголь, лекарства горячие ванны, сауны, заниматься сексом за 5- 7 дней до анализа. Даже время забора материала и условия могут влиять на анализ.

В любом случае есть смысл повторить анализ через 10 дней, соблюдая все условия, и посетить врача — уролога, очно.

Заачть с такими анализами возможно, конечно, но проблематично.

Вероятность зачатия остаётся при наличии  любого количества здоровых (живых, неизмененных, подвижных)клеток в эякуляте.