Мужчина 30 лет год назад... - вопрос №813908

Мужчина 30 лет год назад лежал в психбольнице с диагнозом острое полиморфное психотическое расстройство без шизы.Накануне госпиталлизации несколько дней бегал по городу, кричал.плакал, говорил, что он директор ночного клуба, что в него стреляли из пистолета, вшили что-то в живот, засунули в задний проход.Бега по улице с криками:«Мне надо подмыться!»Бросал свою сумку выкрикивая:«Это бомба!».Говорил.что видел и белочку и зайчика и сову…Не узнавал своего ребенка, говорилЮчто у него нет детей, не понимал, где находится. Лечили месяц.После выхода из больницы стал регулярно угрожать.что убьет меня.Через год после этого увидела его: странно одет не в соответствии с возрастом и местом, резкие движения, бегающие глаза, машет руками не может усидеть на месте.Совершенно не по теме и месту спрашивает: Все знают.кто пукает под одеялом?«Спросили знает ли он своего лечащего врача, ответил:»А, это та, которая шипела на меня, как змея! Я подхожу к кабинету(манерно стукает по деревянной лавке)и спрашиваю: Дамы, можно войти?" Что с ним? Это обострение? Может ли этот диагноз перейти в шизофрению? Если он не принимал противорецидивные таблетки, пил алкоголь каждый день, курил травку, насвай, ходил по клубам.Имеются многочисленные сотрясения мозга, из последних травм-ушиб мозга. Что является причиной появления этой болезни? Алкоголь, наркотики, травмы головы, тяжелое детство?(мать в детстве его душила, когда надоедал, старший брат жестоко избивал)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.

Судя по Вашему описанию, данный человек находится в психозе, с явными нарушениями в мыслительной, эмоциональной сфере и др.

Причиной похожих состояний могут быть заболевания шизофренического спектра, употребление психоактивных веществ (каннабис, ЛСД, алкоголь и пр.), травмы головного мозга. Нельзя, также, исключить сочетанную патологию.

Диагностировать конкретное заболевание возможно только при непосредственном осмотре пациента врчом-психиатром, после сбора анамнеза жизни, анамнеза заболевания, определения клинической картины, дополнительных методов исследования (МРТ головного мозга, потопсихологическое исследование, ЭЭГ, осмотр невропатолога, окулиста, нарколога).

Если пациент добровольно не хочет обращаться к психиатру, тем более, если его поведение опасно для жизни и здоровья окружающих, необходимо вызвать скорую психиатрическую бригаду. Если в Вашем городе это невозможно, нужно написать заявление врачу-психиатру с просьбой осмотра, а он при необходимости может привлечь полицию и другие необходимые структуры для оказания помощи данному пациенту.

Если Вас не затруднит, пожалуйста поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте, Ирина.

Исходя из описания, речь идет о достаточно серьезных психотических нарушениях.

Заочно поставить диагноз не представляется возможным, как и дать прогноз.

С учетом указанных обстоятельств, в т.ч. угроз в адрес окружающих, имеются  основания для повторной госпитализации, возможно, без добровольного согласия.

Будьте осторожны!