Здравствуйте! разрешите спросит вашего света? - вопрос №814279

Здравствуйте! Мне 31год, я чувствую, что все глубже запутываюсь в жизни. Я разведена, воспитываю сына-первоклассника. Замуж выходила в 23 года, мужу было 40. Любви между нами не было, а просто «за первого встречного», который со мной познакомился. На тот момент мне было очень морально тяжело жить в родительской семье (родителями я называю мою бабушку и дядю-брата мамы, потому что онименя вырастили), отношения с дядей были напряженными, он хотел сделать из меня хорошего человека, видя во мне много несовершенства, желая добра. Но я его очень боялась, и сейчас боюсь, хотя прошло уже много лет и я уже живу отдельно. Он задает людям очень высокую планку поведения, которой я не соответствовала. Я не хотела жить дальше и думала о самоубийстве. И когда это достигло своего апогея в 22 года (я тогда училась на 4м курсе института), было 2 пути: или уйти из дома в никуда и по-сути погибнуть в этой жизни, или выйти замуж. В этот момент мы с будущим мужем и познакомились. И через 5 месяцев знакомства я переехала к своему новому знакомому. В глубине души я очень хотела семью и детей. И на тот момент я специально решила забеременеть от своего сожителя (его зовут Дмитрий), чтобы во-первых реализовать свою мечту быть мамой, во вторых чтобы не возвращаться больше в родительскую семью, а завязаться с этим мужчиной в семейные узы. Он женится на мне не хотел, хотел жить без росписи и даже предлагал мне сделать аборт, узнав о беременности, но я обязала его жениться и аборт не сделала. В браке мы прожили 3,5 года. Но я развелась с ним. Основным мотивом стало очень тяжелое мое энергетическое состояние в результате жизни с ним рядом. За 3,5 года из здоровой цветущей девушки я превратилась в высосанного бледно-зеленого скелета, иногда даже не было сил утром встать с кровати, чтобы умыться и поставить чайник. Было такое чувство, как будто меня выпотрошили изнутри и на груди лежит тяжелая давящая плита. Я чувствовала, как из меня уходит жизненная энергия, что умираю, хотя физически ничего не болело. А муж расцветал на глазах. Я похудела на 5 кг за год, а муж набрал 17 кг, хотя питались мы одинаково! Помимо этого фактора также сыграла роль его весьма эгоистическая жизненная позиция: я сам по себе, вы — сами по себе. Уйдя от мужа с сыном, я потихоньку восстановилась, набрала в весе до нормы. Сейчас прошло 4 года с момента развода. Дима пытается вернуться в семью. Он говорит, что ему одному очень плохо и хочется, чтобы рядом была семья. За годы нашего развода он активно пытался познакомится с другими женщинами, но эти знакомства в итоге ни к чему не приводили. Он любит сына и сын его любит, у них нормальные отношения. Мне он помогает если что попрошу сделать. Кроме него у меня никого нет из взрослых (с родственниками я предпочитаю не общаться – для меня это стресс). Сейчас у меня с сыном своя квартира, живем отдельно от родителей, и Дима к нам приходит 2-4 раза в неделю. Я стала разрешать ему оставаться с ночевкой. Но я постоянно ловлю себя на том, что абсолютно не чувствую к нему любви, мне совсем не хочется целовать, обнимать его, хотя прежние обиды вроде уже забыты как «преданье старины глубокой».Мне категорически не хочется ложится с ним в постель, я каждый раз переламываю себя, он твердит, что меня любит. А главное, как и раньше, я ощущаю вампиризм с его стороны, чувствую себя полностью разбитой всего за несколько дней общения с ним. Последнее время меня стало раздражать его присутствие у нас в квартире, хотя ничего плохого он не делает. А сын говорит, что он рад, что мама и папа вместе. И есть еще очень важный фактор: у нас на работе есть сотрудник Андрей, 28 лет, которого я люблю. Мы работаем вместе 4 года и это чувство держится все эти 4 года. Я пыталась прогнать эту любовь, убеждая себя: раз Андрей не подходил ко мне все эти годы, не пытался наладить общение, значит я ему безразлична и надо успокоится. Но ничего не выходит. Не было и дня за эти годы, чтобы я о нем не думала. Мы сидим в одном кабинете, почти не общаемся, только привет-пока. Андрей вообще молчаливый, закрытый человек, никогда о себе не рассказывает, в разговоры не вступает. Он очень ответственный добросовестный работник. Я уже много лет сильно страдаю от того, что не могу разобраться с Андреем. Я не знаю как он ко мне относится… И очень боюсь с ним поговорить о своих чувствах, т.к. считается, что женщина не должна делать первый шаг к мужчине. Помогите пожалуйста разобраться!.. 1) Стоит ли мне продолжать жить с мужем ради сына из благодарности понимая, что никакой радости бытия я не ощущаю с ним рядом. И сын за эти годы привык, что папа и мама живут в разных местах и как-то спокойно на это всегда реагировал, без истерик и прочих странностей. Он умный мальчик. Держать мужа рядом не любя вроде как-то непорядочно, хотя он рвется в нашу семью изо всех сил, но мое сердце не хочет его принимать 2) Стоит ли мне поговорить лично с Андреем или написать письма о своих чувствах к нему? Меня останавливает то, что если Андрей меня отвергнет, пусть даже в вежливой форме, мне стыдно потом будет смотреть ему в глаза и работать с ним в одном кабинете, а я не хотела бы менять место работы. Никто из наших сотрудников не знает о его образе жизни вне работы, есть ли у него девушка и вообще, чем он занимается, и о его планах на будущее. Но судя по поведению на работе я считаю его вполне порядочным человеком. К тому же он очень умный, и пользуется уважением. Все же тут еще есть некоторая опасность доверить новому человеку своего сына, хотя случается что дети находят хорошие отношения с чужим дядей. Мой сын общительный мальчик, быстро сердечно привязывается к новым людям, любит обниматься с ними. У меня на сердце камень и чувство вины. Посоветуйте мне что-нибудь пожалуйста. Заранее огромнейшее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, здравствуйте!

Здесь, как говорится, вам и карты в руки. Ради ребенка воссоединяться с мужем, особенно если Вы чувствуете разбитость после общения, не стоит. Пусть так же и продолжает приходить, и даже на ночь не обязательно оставаться. Относительно сотрудника: есть вероятность, что Вы наделяете его теми качествами, которыми он не обладает, так как очень мало о нем знаете. Прежде чем делиться с ним чувствами, можно просто узнать его поближе — на рабочем празднике, например, или обратиться за помощью по какому-нибудь вопросу, в котором он разбирается. Женщина может не делать первый шаг, но она может к первому шагу мужчину подтолкнуть.

Относительно камня — напишите в чат, есть способ. :)

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Виктория, попробуйте сделать следующее:

Первое. Договоритесь с бывшим мужем о времени его пребавании на вашей территории и общении с сыном.Жить с бывшим мужем ради ребенка -не стоит. Полагаю вам нужно честно сказать ему об этом.

Второе. Не стройте иллюзий своих чувств на счет коллеги. Скорее всего, вы придумали свою любовь к нему, как способ бегства от одиночества, как предмет реализации вашей потребности в любви.

Третье. Начните жить реальной полноценной жизнью, которая позволит оптимистично и позитивно не только взглянуть на нее, но и реально изменить её к лучшему, наполнив яркими красками и интересными событиями, например:

*избавьтесь от страхов (например, одиночества и т.д.)- это позволит вам оценить себя по достоинству.

*поработайте с самооценкой -это позоволит вам стать смелее и уверенее в себе.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные, потому что модели, имеющиеся в вашем арсенале, не работают.

*простройте четкии критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений, которые отфильтруют «не ваших» мужчин.

*определите географию и места встречи с настоящими и серьезными мужчинами. Маленькая подсказка: такие мужчины редко водятся в интернете,  в музеях или в ночных клубах. Серьезные мужчины заняты или своим бизнесом или своим хобби.

Помните: важно не только любить, но и быть любимой.

Мудрости вам.