может ли затянуться депрессия от... - вопрос №814498

может ли затянуться депрессия от развода(отягощенная фин проблемами) более 5 лет? или это уже диагноз более сложный

02.11.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Гала. Все индивидуально… Очень сложно справиться с такой проблемой, тем более осложненной финансовыми потерями. Поэтому приглашаю Вас на личное общение к эксперту, где вы сможете высказаться и получить помощь. Выбор за Вами. Удачи.

02.11.13

Здравствтвуйте, Гала!

Никогда не бывает легким, когда брак приходит к концу. Какими бы ни были причины разрыва и хотели ли бы вы этого или нет, развод может перевернуть ваш мир с ног на голову и вызвать всевозможные болезненные и тревожные чувства.

Но также есть много вещей, которые вы можете сделать для того, чтобы пройти через это трудное время, пережить развод и двигаться дальше. Вы даже можете извлечь уроки из опыта и вырасти после развода в более сильного и мудрого человека.

Признайте, что нормально иметь разные чувства. Нормально чувствовать себя грустным, сердитым, истощенным, разочарованным и запутанным. И эти чувства могут быть интенсивными. Вы также можете чувствовать беспокойство о будущем. Реакции, подобные этим будут уменьшаться с течением времени. Даже если брак был нездоровым, погружение в неизвестное пугает.

Не проходите через это в одиночку. Если вы разделите свои чувства с друзьями и семьей — это поможет вам пройти через этот период. Знание о том, что другие знают о ваших чувствах позволит вам почувствовать себя менее одиноким со своей болью и поможет залечить ее. Ведение дневника также может быть полезным выходом для ваших чувств.

Позвольте себе скорбеть о потере отношений. Горе является естественной реакцией на потерю, а развод включает в себя несколько потерь:
* потерю общения и обмена опытом
* потерю поддержки финансовой, социальной или эмоциональной
* потеря надежд, планов и фантазий, что может быть даже более болезненным, чем практические потери.

Напомните себе, что у вас еще есть будущее. Горе после развода может быть парализующим, но через некоторое время, печаль начинает уходить. День за днем и мало-помалу, вы начинаете двигаться дальше.

Однако, если вы не чувствуете никакого продвижения вперед, вы, возможно, страдаете от депрессии и тогда, возможно, вам следует обратиться за помощью к психологу.

Окружите себя позитивными людьми, которые действительно слушают вас. Важно, чтобы вы не стеснялись быть честным в том, через что вы проходите, не беспокоясь о том осудят ли вас, будут ли критиковать или говорить, что делать.

Позаботьтесь о себе. Развод очень напряженное, изменяющее жизнь событие. Когда вы проходите через эмоциональную мясорубку и борьбу с серьезными изменениями жизни, более важно, чем когда-либо заботиться о себе. ХОРОШО ПИТАЙТЕСЬ, ХОРОШО СПИТЕ И ЗАНИМАЙТЕСЬ ФИЗИЧЕСКИ.

Для того, чтобы поправить финансовые дела, подумайте, что вы можете изменить для этого в своей жизни. Возможно поменять работу. Подумайте не влияет ли ваше нынешнее состояние на вашу карьеру...

Во время эмоционального кризиса, есть возможность для роста и научения. Просто потому, что вы чувствуете пустоту в вашей жизни прямо сейчас, не означает, что ничего не происходит или что вещи никогда не меняются.

Счастья вам и успехов!

 

02.11.13

Шота Джемалович

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
15.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store