помогите пожалуйста расставить знаки препинания,... - вопрос №815591

помогите пожалуйста расставить знаки препинания, объяснить их постановку и дать характеристику предложениям...1.это произошло по слухам в соседнем доме.2.маленькие игривые волны рождаемые ласковым дыханием ветра тихо бились о борт.3.солотча извилистая не глубокая река

Лучший ответ по мнению автора

1.это произошло, по слухам, в соседнем доме. (по слухам — вводное слово)

2.маленькие игривые волны, рождаемые ласковым дыханием ветра, тихо бились о борт. (рождаемые ласковым дыханием ветра — причастный оборот, стоящий после главного слова)

3.солотча — извилистая, не глубокая река (подлежащее и сказуемое здесь выражены одной частью речи, поэтому ставится тире; а запятая разделяет однородные члены предложения)

Не забывайте отмечать «Лучший ответ», нажав звездочку!