Проблема - вопрос №818076

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Мне 18 лет. У меня такая проблема: с детства я был очень разносторонним человеком, занимался различными видами спорта, играл на гитаре и фортепиано, интересовался историей, астрономией, математикой и другими науками. Мне все было интересно и интересно было жить. Болел бронхиальной астмой, но исключительно здоровый образ жизни помог мне ее побороть. Но со временем мне все сталодокучать, люди стали раздражать, перестал интересоваться чем-либо, и в последнее время я теряю чувство собственного я и не могу ответить на вопрос каков я. Начал курить и приступы астмы начали проявляться снова( 5 лет их не было). И на протяжении 2-ух лет не могу выбраться из этого состояния. А главное определить кто я такой. Заранее спасибо за помощь.
1 ответ

Ответы

Добрый день, Сергей! Вы задаетесь вопросом: Кто Вы такой? Это уже говорит о том, что Вы очень разумный и целеустремленный человек, нежелающий прожить серо и однообразно свою жизнь. К 18 годам Вы имеете такой большой накопленный опыт и знания в разных сферах жизни — это говорит о Ваших  разносторонних способностях и талантах. Не каждый человек и к 50-ти то годам может овладеть всем этим. А раздражение другими людьми и потеря интереса возможно от того, что настало у Вас время для личной жизни, для любви — но этого пока еще нет. Ведь когда человек влюблен — он счастлив.Счастлив настолько, что хочется обнять весь мир и сделать счастливыми всех-всех. Очевидно именно этого у Вас на данный момент не наблюдается. Что касается возвращения приступов астмы: да, конечно, курение этому способствуют.Но астма на психологическом уровне развивается, в принципе не от курения ( она может быть и у некурящего человека ).

Психологическая метафора бронхиальной астмы — неспособность дышать полной грудью в этом сложном мире, т.е. затруднение выживания. У Вас наверняка есть склонность к блокированию эмоциональных переживаний,  низкий уровень осознания себя, своих переживаний, желаний, потребностей. Также для Вас очевидно характерно неадекватное представление о себе, которое выражается в заниженной самооценке и высокой зависимости от мнения окружающих. Возможно Вам не хватает самостоятельности ( может быть есть гиперопека со стороны родителей или же наоборот критически не хватает тепла от близких — одним словом возможен дискомфорт в семье ). Причин может быть много. С их выяснениями надо работать со специалистом более подробно.

Все это и выливается в астму. Проанализируйте свои чувства и свое отношение к этому миру. И я думаю, что все встанет на свои места и астма точно снова отступит. Желаю Вам взаимопонимания с самим собой и с окружающей Вас прекрасной жизнью.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.