Проблема - вопрос №818076

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Мне 18 лет. У меня такая проблема: с детства я был очень разносторонним человеком, занимался различными видами спорта, играл на гитаре и фортепиано, интересовался историей, астрономией, математикой и другими науками. Мне все было интересно и интересно было жить. Болел бронхиальной астмой, но исключительно здоровый образ жизни помог мне ее побороть. Но со временем мне все сталодокучать, люди стали раздражать, перестал интересоваться чем-либо, и в последнее время я теряю чувство собственного я и не могу ответить на вопрос каков я. Начал курить и приступы астмы начали проявляться снова( 5 лет их не было). И на протяжении 2-ух лет не могу выбраться из этого состояния. А главное определить кто я такой. Заранее спасибо за помощь.
05.11.13
1 ответ

Ответы

Добрый день, Сергей! Вы задаетесь вопросом: Кто Вы такой? Это уже говорит о том, что Вы очень разумный и целеустремленный человек, нежелающий прожить серо и однообразно свою жизнь. К 18 годам Вы имеете такой большой накопленный опыт и знания в разных сферах жизни — это говорит о Ваших  разносторонних способностях и талантах. Не каждый человек и к 50-ти то годам может овладеть всем этим. А раздражение другими людьми и потеря интереса возможно от того, что настало у Вас время для личной жизни, для любви — но этого пока еще нет. Ведь когда человек влюблен — он счастлив.Счастлив настолько, что хочется обнять весь мир и сделать счастливыми всех-всех. Очевидно именно этого у Вас на данный момент не наблюдается. Что касается возвращения приступов астмы: да, конечно, курение этому способствуют.Но астма на психологическом уровне развивается, в принципе не от курения ( она может быть и у некурящего человека ).

Психологическая метафора бронхиальной астмы — неспособность дышать полной грудью в этом сложном мире, т.е. затруднение выживания. У Вас наверняка есть склонность к блокированию эмоциональных переживаний,  низкий уровень осознания себя, своих переживаний, желаний, потребностей. Также для Вас очевидно характерно неадекватное представление о себе, которое выражается в заниженной самооценке и высокой зависимости от мнения окружающих. Возможно Вам не хватает самостоятельности ( может быть есть гиперопека со стороны родителей или же наоборот критически не хватает тепла от близких — одним словом возможен дискомфорт в семье ). Причин может быть много. С их выяснениями надо работать со специалистом более подробно. 

Все это и выливается в астму. Проанализируйте свои чувства и свое отношение к этому миру. И я думаю, что все встанет на свои места и астма точно снова отступит. Желаю Вам взаимопонимания с самим собой и с окружающей Вас прекрасной жизнью.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

 

05.11.13

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store