Здравствуйте Меня зовут Дмитрий Мне... - вопрос №818804

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Мне 42 года. Сделал КТ брюшной полости 24.09.2013. КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ МСКТ брюшной полости выполнена по трехфазной программе (в/в Омнипак300 – 100 мл) с дальнейшей реконструкцией изображений толщиной среза 1,5 мм. Предыдущее исследование от 23.02.2013г. (данные представлены на пленке). Состояние после левосторонней нефрэктомии по поводу новообразования от 25.04.2013г. Печень не увеличена (ККР правой доли 132мм). Контур печени ровный, четкий, структура однородна. Плотностные показатели в пределах допустимых значений. Внутрипеченочные желчные протоки и вены не расширены. Воротная вена 13 мм, без дефектов контрастирования. Желчный пузырь полусокращен, с изгибом в области тела. Ренгеноконтрастные конкременты в просвете пузыря и по ходу желчевыводящих путей не выявлены. Холедох не расширен. Поджелудочная железа допустимых размеров, в области тела по задней стенке определяется кальцинат 4,5*1 мм. Парапанкреатическая клетчатка прослеживается во всех отделах. Вирсунгов проток не расширен. Надпочечники и селезенка без особенностей. Левая почка удалена, на сосудах почечной ножки хирургические клипсы. Пространство, которое занимала левая почка, выполнено петлями тонкой кишки. Правая почка расположена обычно (с учетом анатомических особенностей в условиях сколиоза), контуры ее деформированы мелкими спайками. Паренхима не истончена, кортико — медуллярная дифференциация сохранена. Патологических образований не выявлено. Полостная система правой почки не расширена, конкрементов не содержит. Функция правой почки прослеживается своевременно. Лимфатические узлы не увеличены. Свободной жидкости нет. Костных деструктивных изменений не выявлено. S – образная сколиотическая деформация позвоночника, на фоне которой определяются дегенеративно – дистрофические изменения в двигательных сегментах. Проволочные швы грудины. В базальных отделах легких очаговых, инфильтративных изменений не выявлено. Заключение: Состояние после левосторонней нефрэктомии по поводу новообразования (25.04.2013г.). КТ – признаки хронического пиелонефрита единственной правой почки. Кальцинат поджелудочной железы. Вопросы: 1. Что конкретно в описании правой почки указывает на КТ – признаки хронического пиелонефрита? 2. Что такое кальцинат поджелудочной железы и чем он опасен?

Ответы

Спайки почки могут быть следствием перенесенного пиелонефрита или за спайки могли принять фиброзные элементы паранефральной клетчатки. Кальцинат в поджелудочной железе не опасен. — это участок окаменения.