Здравствуйте! Беременность 9 недель Результат... - вопрос №818813

Здравствуйте! Мне 32 года. Вторая беременность, срок 9 недель. Результат анализа крови на ПТИ = 115%. Гинеколог сказала, что повышен, и назначила Курантил. Нужно ли мне его пить на раннем сроке или мой анализ ПТИ в пределах нормы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не согласна с назначением  Вам курантила. Дело в том, что нормы параметров свертывания крови при беременности другие, чем для остальной категории людей, поскольку в норме при здоровой беременности значительно повышается активность всех факторов свертывания, а некоторых даже  в 2-3 раза и более. Поэтому данный ПТИ нужно рассматривать как норму (в 1 триместре до 120%)  и не назначать курантил — препарат, далеко не безопасный для беременных (испытания его на беременных женщинах никто не проводил).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не волнуйтесь, как раз Курантил применяется при беременности, что бы скоректировать ПТИ для улучшения плацентарного кровообращения и на ранних и на поздних сроках. (тем более, что ПТИ повышен незначительно).Всего доброго.

Ваши показатели ПТИ в норме.Но беременным курантил назначают очень широко и часто для профилактики и при различных состояниях беременности, например, токсикоз и гестоз.Курантил-это препартат, улучшающий микроциркуляцию крови в тканях и в мелких сосудах.Именно при гестозах беременных-эти мелкие сосуды  «страдают»прежде всего.У беременных все органы и системы работают за двоих и поэтому нуждаются в питании кислородом ещё больше.И развивается гестоз именно из-за нарушении микроциркуляции тканей и сосудов.И как следствие бывают отёки, повышение давления, при таком состоянии страдает и ребёночек. И поэтому назначают курантил для профилактики таких осложнений.На малыша курантил не действует, так как не проходит через плацентарный барьер.

Поэтому обязательно принимайте этот препарат, который был назначен вашим врачом.