хочу ребенка - вопрос №818965

мне 37 лет, мед.диагноз — раннее истощение яичников, проблемы с циклом около 1 года, врачи рекомендуют эко с донорской яйцеклеткой, а я надеюсь что можно еще что-нибудь сделать со своей. Пропивала фемостон с дюфастоном, цикл нормализовался, после отмены были месячные черезе 1,5 месяца 2 раза, сейчас опять нет 3 месяца, неужели ничего нельзя больше сделать??

Ответы

Наталья, все зависит от того, есть ли хоть минимальный запас своих собственных яйцеклеток (об этом можно судить по ФСГ, АМГ, ингибину В, а также УЗИ яичников). Фемостон восполняет дефицит собственных гормонов(ЗГТ — заместительная гормонотерапия), но не восстанавливает количество яйцеклеток. Нормализация цикла тоже не говорит о том, что количество яйцеклеток увеличилось. Если ФСГ высокий, то забеременеть с собственной яйцеклеткой будет крайне сложно, можно только зря потерять время. Конкретно на ваш вопрос может ответить лишь лечащий врач — специалист по ВТР (репродуктолог).