Здравствуйте, моему сыну 13 лет... - вопрос №819497

Здравствуйте, моему сыну 13 лет и он до сих пор не может дать сдачу когда его обижают сверстники. Как мне сказала одна мамочка, которая видела как его бьют, он лежит как сосиска пока его пинают и даже не пытается дать отпор. Его даже из-за этого перевели на индивидуальное обучения, потому что раньше когда он выходил к доске ребята начинали смеяться,а он начинал строить из себя клоуна и получалось так что урок сорван у него 2 в дневнике, а он готовился дома и урок знает.Пытались с ним разговаривать по всякому: и убеждали что давать сдачу и защищаться необходимо, и ругали и как только не пробовали подходить. Ответ у него один я дам сдачи и вас вызовут в школу, мы ему говорим ну и пусть вызовут. Или он говорит я сейчас дам сдачи а он потом с друзьями меня побьют, мы ему говорим а ты одному дай отпор и другие не полезут, то же бесполезно. Или ещё он раньше говорил им будет больно, а то что больно было ему он не обращает внимания. И вот сейчас он до сих пор приходит со школы в слезах. Подскажите, пожалуйста, как ещё можно внушить мальчику что он должен должен уметь защитить себя?

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Из Вашего письма складывается ощущение, что мальчик стремится привлечь к себе внимание (когда он выходил к доске ребята начинали смеяться, а он начинал стороить из себя клоуна). И возможно именно поэтому он мирится  с побоями сверстников-это его способ привлечения внимания.

Поэтому постарайтесь записать сына в какой-нибудь театральный кружок.

Затем нужно организовать его тесное общение с отцом, т.к. именно в этом общении он усвоит мужское поведение. Было бы очень хорошо,  если бы они вдвоем записались в спортивную секцию. Мальчика можно записать на бокс или какое-либо боевое искусство, чтобы он овладел навыками самообороны.