Свердловская область

Здравствуйте! Мой сын проходит службу... - вопрос №820295

Здравствуйте! Мой сын проходит службу по контракту в должности начальник узла связи в звании старший сержант. За последние пол — года начальник узла связи, задавшийся целью уволить моего сына, записал ему в личную карточку 3 выговора. За опоздание на построение, за пререкание с начальником. Сегодня командир части сказал, что — бы его уволили. Правомерно — ли это. И имел липраво начальник связи объявлять ему взыскания. Или это должен делать командир части?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Законодательство РФ допускает возможность увольнения военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта о прохождении военной службы за совершение дисциплинарного проступка лишь с соблюдением процедуры привлечения в дисциплинарной ответственности. По данному основанию досрочное увольнение допустимо при подтверждении аттестационной комиссией  в установленном порядке аттестации военнослужащих, что данный военнослужащий перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящ.военную службу по контракту. Принимая соответствующее решение комиссия должна учитывать харатер ранее совершенных военнослужащим дисциплинарных проступков, за которые он уже привлекался, наличие неснятых дисц. взысканий и иные юрид. значимые обстоятельства, а также специфику его служебной деятельности.

В случае увольнения вашего сына в связи с невыполнением условий контракта, он может обратиться в суд с заявлением об отмене приказов об увольнении, восстановлении на службе, так как увольнением в данной ситуации неправомерно ограничивает право военнослужащего на труд, которое он реализует посредством прохождения военной сдужбы, права на жилище, поскольку увольнение по указанному основанию лишает вашего сына права на получение жилого помещения.

С уважением, Елена Владимировна.