Исправьте предложения, объясните, какие лексико-фразелогические... - вопрос №821082

Исправьте предложения, объясните, какие лексико-фразелогические нормы нарушены. 1. До офиса мне приходится дефилировать 20 минут. 2. Он оставил о себе хорошую репутацию. 3. Если пальто вас будет лимитировать, вы сможете обменять его. 4. Вы смогли доставить нам страшное удовольствие. 5. Мы должны поощрять творческую дерзость молодежи. 6. С абонементом своевременно был заключен договор. 7. Он дотошно выполняет любое задание. 8.Все ученики вышли встречать популярного гостя. 9. Всем необходимо следить за своим произнесением. 10. Мы постоянно оказываем содействие отстающим.

Ответы

Здравствуйте!
1. лексическая норма, в значении торжественно проходить. Это слово также является фразеологизмом.
До офиса мне приходится торжественно проходить 20 минут.
2. лексическая норма, слово в значении обдумывание.
О нем хорошо думали.
3. лексическая норма, в значении устанавливать предел, ограничить.
Если пальто вас будет ограничивать в движении, вы сможете обменять его.
4. лексическая норма, в разговорном стиле, в значении значительный, значительный, очень мощный или обладающий каким-то качеством в огромной мере.
Вы смогли доставить нам значительное удовольствие.
5. лексическая норма, в значении смелый.
Мы должны поощрять творческую смелость молодежи.
6. лексическая норма, в значении в момент или отрезок времени, соответствующий норме или наилучший для чьих-либо дальнейших действий.
В установленное время, с абонентом был заключен договор.
7. лексическая норма, в значении придирчиво, пытливо, настойчиво вникающий в каждую мелочь; въедливый.
Он настойчиво выполняет все упражнения.
8. лекс. норма, в значении известный.
Все ученики вышли встречать популярного гостя.
9. лекс. норма в значении говорить, высказывать.
Всем необходимо следить за своим умением говорить.
10. лекс. норма, в значении помощь
Мы всегда оказываем необходимую помощь отстающим