Курская область

добрый вечер! я пенсионер по... - вопрос №821511

добрый вечер! я пенсионер по возрасту работал ип, после официального закрытия ип у меня осталась задолженность по страховым сборам, меня не оповестили не о суде, не о решении которое передали судебным приставам. у меня удержали полностью всю пенсию, я не работаю тем самым оставив меня без средств к существованию, без всяких уведомлений. о том что пенсия перечислена по исковому требованиюмне сказали в банке где я получаю пенсию, и что у меня на счете -6000, правомерны ли действия приставов, как мне жить дальше если пенсия мой единственный источник дохода?

Ответы

Здравствуйте! Во первых: при закрытии ИП Вас обязаны были уведомить о недоимке по страховым взносам. Во вторых: налоговая служба не закрывает ИП пока предприниматель не предоставит справку по расчетам с ПФР. Удивляет сама ситуация. Сейчас Вам необходимо подать Исковое заявление в районный суд с просьбой отменить Постановления ПФР об удержании % пенсии (% — по Постановлению УФССП) в счет погашения задолженности. Просить отменить ранее принятое решение совсем или снизить вычет процента с объёма пенсии до минимального. Суд примет во внимание все приложенные документы и выписки: налоговые Декларации, как доказательство отсутствия деятельности ИП, освобождающей от уплаты страховых сборов и пеней, св-во о закрытии ИП, весь пакет документов имеющийся у Вас на руках, вплоть до квитанций об уплате последних платежей по взносам. Думаю, что доказать будет не сложно, т.к. вы не получали уведомление о задолжности, не подписывали повестку о рассмотрении Вашего дела. Не расстраивайтесь, а действуйте! Удачи Вам!