Уреаплазма уреалитикум - вопрос №822778

Здравствуйте, два года назад обнаружили уреаплазму, а так же микоплазму и хламидию. Все пролечили, анализы показали, что все в норме. Но беспокоили оставшиеся кремообразные белые выделения. Врач сказала, что это молочница от антибиотика. Недавно сдали повторный анализ — уреаплазма уреалитикум. Партнера не меняла, он тоже. Недавно пролечились от уреаплазмы, прошло две недели и началась менструация (мазок сдать не успела, вскором времени собираюсь), но после менструации выделения остались, единственное что их стало чуть меньше и они приобрели серый оттенок. Насколько я слышала при уреаплазме гнойных выделений нет. Или все же опять недолечили? Менструальный цикл 27 дней, всегда во время, боли были с подросткового возраста в это время, иногда чувствую боли внизу живота, но врач щупала, сказала, что там воспалений нет. Что это может быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Это может быть кандидоз(молочница), гарднереллёз, дисбиоз влагалища и т.д. Есть смысл сделать анализ (мазочек на микрофлору) методом ПЦР. Уреаплазма сама по себе может быть и у здорового человека.

Нигде  в мире нет диагноза «уреаплазмоз». Уреаплазма безобидный обитатель, условнопатогенный, у мужчин вообще не вызывает, практически, никогда воспалений, у женщин- вызывает, но легко излечима, способна сама элиминироваться(покидать) организм, даже без специфического лечения(антибиотики).

Кстати, в МКБ 10(которая принята и в наших странах)- так же нет «уреаплазмоза», диагноз скорее коммерческий, нежели реальный. Другое дело если есть диагноз, например: цистит, уретрит, вызванный, преимущественно, уреаплазмой. Это когда исследованы мочеполовые пути в период воспаления, выявлена уреаплазма в больших количествах, анализ крови, мочи, цистоскопия подтверждает воспаление инфекционного характера и т.д. То же самое, касается стафилококков, кишечных палочек, хламидий и проч. Так что к выделениям уреаплазма найденная вряд ли имеет отношение. И лечат не МИКРОБ найденный, о чем уж столько раз говорилось, а  ЗАБОЛЕВАНИЕ. Причиной заболеваний различных могут быть различные возбудители, это другое дело.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Супруг непременно должен пройти исследование секрета предстательной железы