здравствуйте!меня зовут Павел,мне 44 года,вчера... - вопрос №822983

здравствуйте! меня зовут Павел, мне 44 года, вчера по МРТ поставили диагноз -картина спондилодисцита L3-L4, наиболее вероятно туберкулезной этиологии с наличием паравертебрального натечника.МР картина дегенеративно-дистроических изминений пояснично-крестового отдела позвоночника.Грыжа диска L3-L4.Пожалуйста скажите с чего начать лечение, и благоприятен ли дальнейший прогноз! у меня маленький ребенок передается ли туберкулез кости? не опасен ли я для жены и ребенка?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По МРТ у вас картина изменений предподположительно туберкулезной природы и измнения характерные для остеоартроза.

Изменениями характерными для туберкулеза занимается врач фтизиатр, он и назначает дальнейшее дообследование и лечение. Когда подтверждается окончательный диагноз, тогда и делаются выводы об опасности для окружающих. Если процесс ограничивается только в костях, то такие больные угрозы для окружающих не представляют.

Что касается лечения остеохондроза, то необходимо применение нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, препаратов улучшающих кровоснабжение, препараты улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные средства. Кроме медикаментозных средств необходимо физиотерапия — электрофорез, амплипульстерапия, диадинамические токи. Для назначения лечения вам необходимо обратиться к неврологу.

Что касается мануальщиков, остеопатов, вытяжений, то этого избегайте, так как при межпозвоночных грыжах это лишь усугубляет течение заболевания.

Кроме медикаментозных мер вам необходимо:

1. Снять нагрузку на позвоночник — снизить вес, если таковой имеет место быть

2. Ограничить подьем тяжестей и правильно их поднимать

3. Правильное питание — ограничить употребление соли, жирного

4. Ежедневная утренняя гимнастика

Буду признательна за оценку ответа.