Я пою на конкурсе,как справится с волнением? - вопрос №824563

Но у меня какой-то страх.я боюсь, что у меня будет дрожать голос, когда я буду петь, выступаю первый раз, как проконтролировать этот процесс? или настроить себя?

Лучший ответ по мнению автора

Для вшего случая есть два метода.

Первый  - проработать со специалистом Ваш прошлый опыт (когда вы испытывали волнение). Дело в том, что волнение — это разновидность эмоции страха, сила заряда которой накопилась за множество лет, когда вы волновались. Специальные техники могут помочь снять силу заряда и оставить легкое приятное волнение.

Второй метод — продолжайте петь (заниматься этим) и осознавать воленние. Это самый жизненный способ. Он длительный, но эффективный. Единственное, что нужно сделать обязательно — это осознанть, что Вы и ваша эмоция волнения — это не одно и то же. Вы — это Вы, а волнение — это волнение. Рекомендую дать этой энергии прозвище типа трусиха или просто какое-то имя типа  (машка) и когда будет возникать волнение, вы спрашивайте ее: Маша — в чем дело? Что происходит? И еще… зарегистрируйте, где конкретно на теле эта энергия проявляется (грудь, горло, солн. сплетение). Вам так будет легче ее регистрировать, а регистрация — это и есть то, что я называю осознаванием энергии волнения. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Еще один момент. Попробуйте до выхода попеть специально, создавая эффект дрожащего голоса от страх. У вас возникнет понимание и многое может измениться.