Ребенку 17 лет, студентка первый... - вопрос №825695

Ребенку 17 лет, студентка первый курс медицинского, не спит по ночам, сидит в интернете, говорит, что уроки учит, большая неуспеваемость. Во всех проблемах винит других. Со мной, мамой, на контакт не идет, папа тоже не авторитет (папа живет отдельно).

1 ответ

Первый курс меда — очень большая нагрузка, в том числе на психику. Она не выдержала и отключилась. Жаль, потому что дальше добавится неуспеваемость, а в медицинском догнать без академотпуска практически невозможно.

Родители могут: 1) усилить нажим настолько, что это поставит ребенка на грань выживания; это рискованно, хотя иногда очень эфективно; 2) оставить в покое и просто наблюдать, как выберет свой путь; это постепенно вернет некоторое доверие и желание общаться, во всяком случае после некоторой череды испытаний вернется к вам, и это уже хорошо; 3) организовать событие, которое резко изменит мотивацию дочери, это может быть, к примеру, знакомство с очаровывающим медицинским светилом, человеком увлеченным и увлекающим; надеяться на появление такого в медвузе не стоит, надо искать; 4) ввести в дом психолога, коуча, то есть человека, который между чашками чая начнет осторожное общение и поведет вашу дочь в нужном направлении.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.