Республика Башкортостан

можно ли выйти из общей... - вопрос №825731

можно ли выйти из общей долевой собственности по земле. Площадь земли 7,23, два собственника 2/3 и 1/3 Дом выделили из общей долевой собственности, есть решение суда, но еще документы по дому в рег палате на основе этого решения не оформили. По нашему региону, неделимый участок составляет 3 сотки, на основе этого выходит, что выйти из долевой собственности по земле невозможно,а как же тогда принцип земельного законадательства- единство судьбы земельного участка и строения находящегося на нем.

Ответы

Земельный участок и дом разные объекты недвижимого имущества. В цитированном вами пункте 5 части 1 ст.1 Земельного кодекса РФ указано, «единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами». Из чего следует, что объект(дом) следует судьбе земельного участка, а не земельный участок судьбе дома. Однако вы можете обратиться в суд о выделе доли из долей земельного участка и возможно суд удовлетворит ваше требование.

Buh