помогите определиться с антидепрессантом - вопрос №825847

Здравствуйте! Я сейчас принимаю Феварин (100 на ночь). Диагноз — тревожная депрессия, иссомния стойкая. В принципе выхода из депрессии, устраивает, хотя слабо… Практически не сплю и «выварачивает ноги» по ночам. Вальдоксан не пошел вообще. Сегодня психиатр решил сменить антидепрессант на Золофт… Как Ваше мнение — поможет ли он при нарушении сна????? И какой препарат считается наиболее проверенным и эффективным?.. Напоминаю,у меня не тяжелая депрессия, скорее тревожная + апатия и стойкая бессонница. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!!!!!!!!!!!!!

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Проверены и используются активно и тот и другой препарат, другое дело, что есть индивидуальные реакции, переносимость, да и происхождение депрессии различно и поэтому Вы можете вообще «не отвечать» на данную группу или слабо реагировать. И Феварин и Золофт ингибируют обратный захват серотонина(т.е. сходны по действию), но различны формулы.

Если лечащий врач решил попробовать Золофт, вполне можно взять его более дешевый аналог(та же формула, от же препарт, но дешевле по цене, иногда в разы) и проверить как Вы реагируете. Более дешевые аналоги- Адьювин, А- депрессин, Серлифт, Сертралофт(самый дешевый, по моему), Эмотон, Торин(или этот самый дешевый, но это Россия выпускает)

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ врача можно получить в другом разделе.

Психологи могут подсказать эффективные способы засыпания без препаратов.

Доброе утро. Таня, если у вас возникли вопросы к назначениям врача, обратитесь на очный прием к врачу -психотерапевту. Таня, ответьте, пожалуйста, на три вопроса:

*какую психотерапию к вам применяют при лечении тревожной депрессии?" Вопрос важный, потому что лекарственная терапия играет вспомогательную роль в лечении.

*что стало причиной вашей депрессии? Потому что в зависимости от причины психотерапевт, например, научит вас регулировать собственные эмоции и так далее.

*что у вас случилось сначала: бессоница или депрессия? Это важно при определении методов (комплекса методов) лечения депрессии.

Мудрости вам.

Татьяна, ни один из профессиональных прсихологов не станет корректировать назначения Вашего лечащего врача-это неэтично)))Более того, психологи используют методы психотерапии которые способствуют выздоровлению без медикаментов...

Препарат поможет, но это будет временным эффектом. На время действия препарата. Вашу проблему нужно решать не препаратами, т.к. они снимают симптомы не более того, а психотерапией, которая поможет разобраться в себе и найти ответы на вопросы.

Здравствуйте!

Лекарственная терапия может рассматриваться как временная и дополнение к психотерапии, но не может быть основной терапией.

Обсудите с вашим психотерапевтом возможность проведения безлекарственной психотерапии. При отказе в этом — обратитесь к другому психотерапевту или обратитесь к психологу.

Для улучшения сна старайтесь чаще гулять перед сном на свежем воздухе, проветирвайте вашу спальню перед сном, и употребляйте ложечку меда перед сном (если переносите мед).

Будут вопросы — пишите в чат!

Добра и счастья вам!