Красноярский край

в феврале месяце этого года... - вопрос №825995

в феврале месяце этого года взяла микрозайм 6 т.р. с работы уволили, денег совсем не было, проценты росли, долг продали, в итоге начали звонить угрожать я перестала брать трубку! на сегодняшний день пришло письмо что до 15 числа им надо отдать 85т.р. или подают в суд! как мне быть у меня нет таких денег!? что мне делать подскажите?

Ответы

Здравствуйте! Вам не нужно бояться обращения в суд. В суде будет возможность просить суд исключения незаконных комиссий, штрафов, пени и т.д., а так же можно просить применения ст.333 ГК РФ. Что в вашем случае будет не лишним. Так же если долг продали, вероятно покупатель, новый кредитор, — коллектор. В реальности с фактом обращения коллектора в суд я не сталкивался. Только письменные угрозы и телефонный терроризм. Так же вы должны знать, что новый кредитор, коллектор, не имеет права требовать с вас больше чем предусмотрено кредитным договором и кроме того, по вашему требованию обязан предъявить договор цессии (переуступки права требования). Агентский договор не считается. Удачи!