Здоровье - вопрос №826546

900 p

Здравствуйте, дорогие эксперты… У меня вопрос по поводу моего здоровья конкретный.У меня есть хроническое заболевание, которое лечится медикаментозно… при этом уже возникли проблемы с печенью.Сейчас мне нужно лечиться опять препаратами… как мне быть… не вызовет ли это далее слишком сильных поражений печени… как быть в такой ситуации.Возможно ли обойтись без лекарств в данном случае… или это невозможно.Буду вам очень благодарназаответ! И вообще в каком состоянии мое здоровье на данный момент.Мне просто нужно принять решение… И не видно ли серьезного заболевания у меня… как-то меня уже беспокоят симптомы.То есть получается что одно заболевание провоцирует другое.Что можно сделать в такой ситуации или она безвыходна?

Мое основное заболевание в принципе хроническое и оно с детства… в жизни сложилась такая ситуация… что без его лечения уже невозможно.

Как быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста...

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Для хорошей консультации вы даете слишком мало данных. Какое хроническое заболевание? какими препаратами вы его лечите? Вообще следует по подробнее рассказать о вашем состоянии. А по поводу симптомов, у вас нарастает печеночная недостаточность, либо токсический гепатит, либо ...

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой, что информации о Вас крайне недостаточно, чтобы давать какие-либо советы и комментарии. В данном разделе сайта консультируют врачи классической медицины, предсказывать будущее мы не можем, в таком случае понадобится обращение к эзотерикам. Здесь мы Вам сможем только прокомментировать особенности течения Вашей болезни, в некоторой степени составить  дальнейший прогноз по Вашему состоянию и дать все возможные рекомендации, что делать дальше. Но для этого Вам нужно, как минимум, указать свой возраст, чем страдаете и с какого возраста, какое лечение проводилось и проводится, как себя чувствуете сейчас и какие есть жалобы, по возможности, выложите результаты лабораторного и инструментального обследования. А без этих данных, боюсь, не помогут даже эзотерики, они тоже требуют указать возраст, дату рождения да еще фото приложить. Нужно или не нужно продолжать Вам дальнейшее лечение — зависит от соотношения пользы и вреда, приносимого этими препаратами, и если тяжесть состояния будет усугубляться на фоне лечения, скажем, нарастают признаки печеночной недостаточности на фоне принимаемых противосудорожных или противовирусных препаратов, то приходится отказываться от них, заменяя безопасными средствами, ведь выбирать приходится из двух зол меньшее.

Мало что ясно из Вашего вопроса. На него можно дать только абстрактный ответ. Исходить нужно из принципа «не навреди» и учитывать соотношение пользу-вреда препарата, которым Вы лечите своё хроническое заболевание. Если он воздействует на печень, следовательно, перед лечением не мешало бы посмотреть состояние печени на текущий момент, сдать ряд анализов и толко после этого решить о необходимость проведения курса лечения. Те симптомы, которые Вы описываете, а именно появление кровоизлияний на коже, могум быть связаны с проявлением печеночной недостаточности, лекарственного гепатита и т.д и т.п., но кроме кровоизлияний есть еще множество симптомов, которые свидетельствуют о поражении печени. Эти симптомы вкупе с лабораторными и инструментальными исследованиями могут дать более конретный ответ на Ваш вопрос. И в зависимости от того, какие результаты Вы получите можно уже будет решить о возможности проведение лечения Вашего заболевания.

Для конкретизации ответа, необходимо все таки уточнить о вашем заболевании, характере его течение, его осложнениях. Какой препарат Вы принимаете для его лечения и какие препараты принимаете на сегодняшний день вообще, ведь они могут так же оказывать влияние на печень, учитывая, что большая часть фармпрепаратов метаболизируется в печени. Так же неплохо было бы ознакомить нас с уже имеющими результатами анализов на сегодняшний день (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, светртывающая система крови или коагулограмма, и все имеющиеся инструментальные исследования — УЗИ, МРТ), если таковые конечно же у Вас имеются. А так же описать другие симптомы, если они у Вас конечно же имеются. Это даст наибольшую гарантию для развернутого полноценного ответа.

Спасибо.

Из Вашего сообщения можно сделать вывод о лекарственном токсическом поражении печени.В данном случае с целью уменьшения токсического влияния на печень можно применять Адеметионин в дозе 800-1600мг в сутки на протяжении всего курса лечения.Больше ничего посоветовать не могу!!!

Здравствуйте!

Похоже, что вас не интересует рекомендации по лечению, а интересует в данном вашем вопросе только здоровье печени. Не все лекарства негативно влияют на состояние печени. Есть лекарства, которые выводятся почками, и на печень не влияют, а есть такие лекарства, которые помогают ей восстановиться, например: гептрал, урсосан, фосфоглив, Эссаенциале. Такие препараты можно назначить либо вместе с очередным лечением либо до очередного курса лечения.

Более конкретно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Добра и здоровья вам!

Всегда надо выбирать из двух зол лучшее. Если без лечения вашего хронического заболевания нельзя без препаратов, то придется их принимать, т.к. на кону стоит ваша жизнь, а не печень. Поэтому препараты необходимо принимать и от одного, и от другого. Другого выхода нет, в силу вашей проблемы

Здравствуйте!

Конечно, от применения медикаментов, в большинстве случаев, так или иначе, страдает печень. Но если необходимо медикаментозное лечение, то от медикаментов отказываться нельзя. Вы и сами знаете, что без лечения основного заболевания невозможно. Ваш лечащий врач обязательно контролирует состояние печени, почек и крови и не назначит Вам ничего лишнего.

Здравствуйте!

Естественно, лечение подобными предыдущим препаратами, вызовет снова нарушение функции печени. Вы это прекрасно понимаете сами. Чтобы знать, можно ли обойтись без лекарств в данном случае нужно знать, клинику на сейчас, течение болезни, иметь данные обследования в динамике,/это как минимум\ чтобы мочь прогнозировать результат и производить коррекцию.

Ситуация не безвыходна, — поскольку возможно подобрать либо более щадящие препараты для лечения \хотя возможно, их стоимость будет более высокая\, либо использовать нетрадиционные методы лечения.

Обращайтесь в личные сообщения.

Желаю Здоровья!

Здравствуйте! Если вам будет назначено лечение вашего хронического заболевания грамотным врачом, то осложнений в виде заболеваний, поражающих печень можно избежать.Надо выбирать грамотного специалиста при назначении  лечения вашего хронического заболевания. В настоящее время при лечении хронических заболеваний используются как традиционные методы лечения, также и нетрадиционные. Если вы выберете нетрадиционные методы, то принятия лекарств можно избежать. Однозначно в  вашей ситуации надо обратиться к врачу-специалисту, который лечит такие хронические заболевания. Выбирать специалиста врача надо обязательно очно, но никак не онлайн.

Здравствуйте.

Если лечение нужно проводить, например, расстройств эмоциональных, корректировать некоторые расстройства ЦНС, которые можно производить без препаратов(например тренингами, психотерапией, нетрадиционными методами), то вполне можно устроить «разгрузку» органам (и печени и кишечнику и желудку и проч.) и отказаться от успокоительных и т.д.

Если ситуация требует назначения конкретно лекарственных препаратов и не связанных с теми, которые принимали ранее, то и действовать они будут по- другому(в том числе и на печень), и вполне можно одновременно назначать «прикрытие», дезинтоксикацию и т.д.- т.е. уменьшать токсическое действие (если таковое имеется). Если рассуждать по- простому, то и ежедневный стул и отсутствие запоров вполне благоприятное дело и прекрасно помогает печени. И наша печень очень даже работающий орган, которые может долго и много справляться с чем угодно: если нет конкретных данных о проблемах(изменение печеночных показаетлей крови, УЗИ и т.д.) то не волнуйтесь- и переработает и справится со многим и без последствий.

Ваше здоровье- во многом в Ваших руках, а внутренний настрой и вера в лучшее(не в худшее) очень много значат.

Не бойтесь. Здоровья Вам!