Москва

соседи - вопрос №827108

мы с мужем и его родителями живём вместе в двух комнатной квартире. Соседи снизу просто ненормальные люди. Дед постоянно к нам наведывается с жалобами что мы очень громко шумим в плоть до трясущихся стен и люстр. Порой доходит до абсурда — «прекратите мыться ночью, громко вода течёт», «ой вы так громко разговариваете в ванной, мы слышим все ваши разговоры; итд. Недавно он вломился и начал выяснять почему мы пользуемся хлебопечкой, мол она очень громко крутится. В 8 вечера собирали шкаф, нужно было просверлить пару дырок, так этот старик сразу же примчался, как будто сидел и ждал малейшего шороха от нас. Прислушивались к соседям этажом выше, и никаких очень громких звуков не замечали, слышно конечно что там живут, что у них что-то иногда падает, но это вполне обычно. Следовательно дом не настолько „картонный“. Что нам делать? как отстоять свои права, жить становится невозможно, мы не можем спокойно передвигаться по нашей квартире, и вести свой быт. дом кирпичный, 5 этажный, Москва.

12.11.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алена, ситуация ясна и очень неприятна.

Законных методов в пресечении самодеятельности пожилого человека к сожалению нет.
Исходя из Вашего вопроса, нахожу, что по сути, имеется нарушение конституционного права на неприкосновенность частной жизни (ой вы так громко разговариваете в ванной, мы слышим все ваши разговоры, прекратите мыться ночью, громко вода течёт), но это все необходимо будет доказать в судебном порядке.
Эффективным способом защиты конституционного права — признана компенсация морального вреда. Если Вы хотите наказать пожилого человека за то, что он ограничевает Вас в правах и свободах, гарантированных Конституцией РФ, то можете обратиться в суд и потребовать компенсации морального вреда. Здесь необходимо собрать доказательства: свидетели, ауди/видео запись и т.п.

Если заинтересованы данным вариантом попытки разрешения проблемы, обртитесь ко мне в чат, в указанное в моем профиле время консультирования. Других законных методов разрешения проблемы не имеется.

С уважением, Денис Александрович

12.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вероятно у старика началась сенильная деменция и процесс не обратим. Вам нужно поговорить с его родственниками(если они есть). Как правило  таких больных принудительно не госпитализируют и не лечат, т.к. они не представляют реальной опасности для общества. Но возможно лечение, которое в некоторых случаях помогает хотя бы замедлить течение болезни. 

12.11.13

Добрый день! Никаких законов он не нарушает, т.е. Вам даже пожаловаться на него некому. Как вариант можно пожаловаться участковому, чтобы он поговорил с дедушкой, чтобы тот немного угомонился, но  вряд ли это поможет. По закону о психиатрии принудительно его лечить не будут пока он не представляет опасности для себя и окружающих. 

Поэтому Вам остается либо смириться с таким соседом и постараться поменьше обращать на него внимания, либо менять квартиру.

12.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store