Москва

соседи - вопрос №827108

мы с мужем и его родителями живём вместе в двух комнатной квартире. Соседи снизу просто ненормальные люди. Дед постоянно к нам наведывается с жалобами что мы очень громко шумим в плоть до трясущихся стен и люстр. Порой доходит до абсурда — «прекратите мыться ночью, громко вода течёт», «ой вы так громко разговариваете в ванной, мы слышим все ваши разговоры; итд. Недавно он вломился и начал выяснять почему мы пользуемся хлебопечкой, мол она очень громко крутится. В 8 вечера собирали шкаф, нужно было просверлить пару дырок, так этот старик сразу же примчался, как будто сидел и ждал малейшего шороха от нас. Прислушивались к соседям этажом выше, и никаких очень громких звуков не замечали, слышно конечно что там живут, что у них что-то иногда падает, но это вполне обычно. Следовательно дом не настолько „картонный“. Что нам делать? как отстоять свои права, жить становится невозможно, мы не можем спокойно передвигаться по нашей квартире, и вести свой быт. дом кирпичный, 5 этажный, Москва.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алена, ситуация ясна и очень неприятна.

Законных методов в пресечении самодеятельности пожилого человека к сожалению нет.
Исходя из Вашего вопроса, нахожу, что по сути, имеется нарушение конституционного права на неприкосновенность частной жизни (ой вы так громко разговариваете в ванной, мы слышим все ваши разговоры, прекратите мыться ночью, громко вода течёт), но это все необходимо будет доказать в судебном порядке.
Эффективным способом защиты конституционного права — признана компенсация морального вреда. Если Вы хотите наказать пожилого человека за то, что он ограничевает Вас в правах и свободах, гарантированных Конституцией РФ, то можете обратиться в суд и потребовать компенсации морального вреда. Здесь необходимо собрать доказательства: свидетели, ауди/видео запись и т.п.

Если заинтересованы данным вариантом попытки разрешения проблемы, обртитесь ко мне в чат, в указанное в моем профиле время консультирования. Других законных методов разрешения проблемы не имеется.

С уважением, Денис Александрович

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вероятно у старика началась сенильная деменция и процесс не обратим. Вам нужно поговорить с его родственниками(если они есть). Как правило  таких больных принудительно не госпитализируют и не лечат, т.к. они не представляют реальной опасности для общества. Но возможно лечение, которое в некоторых случаях помогает хотя бы замедлить течение болезни.

Добрый день! Никаких законов он не нарушает, т.е. Вам даже пожаловаться на него некому. Как вариант можно пожаловаться участковому, чтобы он поговорил с дедушкой, чтобы тот немного угомонился, но  вряд ли это поможет. По закону о психиатрии принудительно его лечить не будут пока он не представляет опасности для себя и окружающих.

Поэтому Вам остается либо смириться с таким соседом и постараться поменьше обращать на него внимания, либо менять квартиру.

Buh