не хочу жить - вопрос №827172

Мне кажеться, что я рано или поздно доведу дело до конца.

Ответы

Здравствуйте! А что Вас тревожит? Почему жить не хотите? С этим можно и нужно разобраться? Ведь можно же изменить НЕ ХОЧУ ЖИТЬ на ХОЧУ ЖИТЬ! Поверьте это только частичка такая НЕ, а Жить стоит, в жизни много интересного и в Вашей жизни тоже есть интересное, нужное и важное. Я просто уверенна в том, что Вы стоящий человек! попробуйте проделать вот эти упражнения для того, чтоб почувствовать свою ценность  и понизить депрессию

  1. Занимайтесь творчеством. Полезно любое занятие: рисование, шитье, кулинария, танцы, игра на музыкальных инструментах, составление композиций из цветов, сочинение стихов или рассказов. Важно, чтобы в процессе занятий вы отключались от привычных размышлений и задействовали фантазию и чувства.

  2. Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные. Эти простые действия позволят вам следить за своими достижениями. Но не будьте слишком строги к себе. Если почувствуете, что хотите заняться делом, которое не было запланировано, выполните его, а затем запишите.

  3. Ведите дневник. В конце каждого дня записывайте произошедшие события, даже если они кажутся незначительным. Пишите о том, что привлекло ваше внимание и почему, что понравилось из прочитанного и т.д. Но не увлекайтесь перечислением неприятных происшествий.

  4. Будьте физически активны. Занятия спортом увеличивают выработку в организме эндорфинов – «гормонов счастья». Эти вещества контролируют деятельность эндокринных желез и повышают настроение. Однако физические упражнения помогают справляться с депрессией не только благодаря выработке эндорфинов, они – как ни странно – способствуют повышению самооценки.

  5. Чаще гуляйте. Доказано, что ежедневная прогулка в первой половине дня способна облегчить симптомы депрессии. Гуляя, старайтесь получать удовольствие – рассматривайте то, что видите вокруг, прислушивайтесь к звукам, вдыхайте запахи. В первое время эти занятия могут показаться непривычными, но со временем вы научитесь радоваться своим ощущениям.

  6. Тщательно относитесь к выбору источников информации. Если вы часто смотрите передачи, читаете газеты или интернет-издания, в которых рассказывается об авариях, катастрофах и других негативных событиях, вы рискуете «заразиться» плохим настроением. Публикация подобной информации – это относительно легкий способ привлечь внимание людей, чем и пользуются многие СМИ. В то же время научно доказано, что плохие новости вызывают тревогу и усиливают депрессию. Если вы узнаете, что на другом конце планеты погибли несколько человек, вы все равно не сможете им помочь. Отдавайте предпочтение тем изданиям, которые не пользуются подобными приемами привлечения аудитории.

  7. Чаще улыбайтесь. Чувство радости вызывает у нас улыбку. Однако верно и обратное. Экспериментально установлено, что когда мы улыбаемся, организм вырабатывает химические вещества, благодаря которым мы испытываем радость. Чтобы улыбаться, смотрите веселые фильмы, читайте что-нибудь приятное и почаще шутите.

  8. Постарайтесь стать счастливым. Представьте, что вы – актер, который играет роль счастливого человека, попробуйте вжиться в эту роль. Возможно, все это звучит немного странно, но этот способ часто срабатывает. Выберите время и каждый день притворяйтесь, что вы счастливы. Постарайтесь вести себя так, как вел бы себя счастливый человек: не обращайте внимания на досадные мелочи, напротив, концентрируйтесь на приятном: слушайте любимую музыку, ешьте то, что кажется вкусным, займитесь делами, до которых «не доходили руки». Замечено, что мы впадаем в депрессию не столько из-за неприятностей, сколько от недостатка положительных эмоций. Выполняя данное упражнение, постарайтесь получать удовольствие от каждой минуты. Самое главное – не позволяйте себе думать о прошлых неприятностях или тревожиться о будущем. Вместо этого сосредоточьтесь на том, что происходит «здесь и сейчас». И не относитесь к этому упражнению слишком серьезно – просто экспериментируйте и смотрите, что получится.

  9. Больше общайтесь. Найдите собеседника, с которым вы можете поделиться переживаниями. Иногда, чтобы разобраться в себе и справиться с депрессией, важно поговорить с человеком, который выслушает, но не будет осуждать, оценивать или навешивать ярлыки.

    Удачи ВАМ и ЖЕЛАНИЯ ЖИТЬ!

Если человек знает оба пути — и путь деградации, и путь эволюции духа, ОН СПОКОЕН, так как свободен выбирать лучшее.

Путь деградации — это пренебрежение знанием, небрежное отношение к здоровью, бессмысленная суета, продажа своей свободы и своих принципов за деньги, непреодолимые желания, стремление к максимальному потреблению, отсутствие смысла в жизни, незнание своего индивидуального предназначения, отсутствие любимого дела, эгоизм, уныние...

Путь развития — это труд познания и труд созидания, забота о своем здоровье, внутренний покой, осознание ценности свободы решать все в своей жизни самостоятельно (опираясь на разум, совесть и правду — т.е. ЗНАНИЕ), сдержанность и самообладание, стремление быть максимально полезным семье, Народу, Роду Человеческому, наличие смысла в жизни, реализация своего человеческого назначения, наличие любимого дела, бескорыстие, энтузиазм...

Главным критерием того, что человек движется в правильном направлении является все ВОЗРАСТАЮЩЕЕ СЧАСТЬЕ, как минимум уходят страдания.

Поэтому подумайте, стоит ли лишать себя жизни, если пока вы умеете только ошибаться, мыслить и выбирать неправильно, и думать о всякой ерунде. У вас есть еще столько возможностей, например:

— найти правдивое знание о том, как стать более разумной, самостоятельной, сильной, счастливой, и начать развиваться;

— улучшить свои способности создавать правильные (счастливые) отношения с окружающими и в первую очередь с близкими людьми;

— стать востребованным специалистом в какой-либо области, стать интересной, востребованной личностью, человеком полезным обществу, в котором вы живете;

— стать примером для подражания для сверстников, для подрастающего поколения, для своих будущих детей;

— понять в чем смысл вашей жизни, и реализовать свое назначение, то для чего вы родились;

— стать процветающим, успешным, счастливым человеком;

А вместо этого вы думаете о какой-то ерунде, извиняюсь...

Посмотрите, пожалуйста, короткий ролик http://nezavisimost.tv/smysl.php

Умиротворения вам, мудрости, свободы и счастья! Эти способности связаны друг с другом.

Здравствуйте, Алинка! Представьте себе, мы все рано или поздно доведем дело до конца! Каждый из нас.

Поэтому я могу поставить и свою подпись по Вашей фразой:

«Мне кажется, что я рано или поздно доведу дело до конца».

Николай