Правильный день сдачи анализов на гормоны - вопрос №827286

Добрый день. Жен, 26 лет. Мне нужно сдать анализы на гормоны — кортизол, тестостерон, 17 ОН тестостерон, прогестерон (в один и тот же день). Средний цикл — 35 дней. Проверяем причину длительности цикла и моей просьбе причину возникновения неприятных запахов подмышек (возникающий излишне резкий запах пота (так что дезодорант не спасает), потливость, на лице над губой есть незначительные усики, изподбородка раз в 2 недели выдергиваю по 2-3 черных волоска, мою волосы каждый день — быстро пачкаются). На какой день лучше всего сдать анализы в моем случае, чтобы получить максимально достоверный результат. Правильно ли я понимаю, что на 22 будет еще рано? Можно ли на 26-27 или это будет уже поздно? Исправьте если не права. Что касется пролактина и эстрадиола — на какой лучше всего день сдавать и их при моем цикле в 35 дней? И третий вопрос -мне сказали, тестостерон и кортизол нужно сдать в 8.00 утра. Насколько это критично, если анализ будет взят в 8.10/8.15/8.20, т.к. клиника открывается только еще в 8.00 (либо стоит поговорить с администрацией, чтобы они в порядке исключения приняли у меня анализ именно в 8.00 утра, важно ли?) В 2011 году по назначению гинеколога сдавала анализы на ТТГ, пролактин, эстрадиол — норма, эстрадиол был немного занижен. в 2012 году узи щитовидной железы — без паталогии. Буду благодарна за квалифицированный ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, жаль разочаровывать и Вас, и врача, но анализ крови на кортизол неинформативный и мало о чем скажет, даже если будет повышен. Если уж возникло подозрение на избыток кортизола, то смотрят его в суточной моче. Хотя при нормальном весе и давлении кортизол будет в норме. 17-ОПГ сдается строго на 3-4 день цикла натощак, ни в какой другой день больше. Тестостерон можно проверить в любой день цикла, он не принципиален для оценки результата, другое дело, что смысла в его проверке тоже мало, если месячные у вас присутствуют. Показания к его анализу — вирильный синдром (отсутствие месячных, увеличение клитора, рост бороды, усов, огрубение голоса). Так что скорее всего тестостерон у вас тоже будет в норме. И вообще не критично, во сколько вы его будете сдавать.  Прогестерон сдается за неделю до месячных. То есть вы его должны проверить примерно на 28-29 день цикла при 35-дневном цикле. Пролактин сдается в любой день цикла после тщательной подготовки к нему, очень капризный гормон. Эстрадиол проверять не имеет большого смысла, его содержание меняется в течение цикла много раз и анализ ни о чем вам не скажет. А вот ТТГ бы лучше повторить. Прием ОК с антиандрогенным действием смог бы быстро решить ваши проблемы с волосами, гирсутизмом, состоянием кожи(Джес, ярина, жанин), цикл на них тоже приходит в норму. Но убедитесь, что ТТГ, 17-ОПГ  и пролактин в норме.