Ставропольский край

Вопрос по авторскому праву. - вопрос №827910

Вопрос по авторскому праву.Занимаемся предоставлением базы данных собственников для агентств недвижимости, информацию собираем с досок объявлений, плюс принимаем заявки, непосредственно от собственников, для дальнейшей рассылки. Несколько недель назад, появился конкурент, который имеет те же объявления с незначительным изменением текста объявления и сильно демпингует по цене. Для проверки в нашу базу мы специально разместили не существующий объект с нашими контактными данными(данное объявление больше нигде не размещалось). В течении нескольких дней оно появилось у них, что говорит о том, что они копируют нашу базу. У них на сайте нет контактных данных, только возможность оплатить доступ к ресурсу. Резко теряем поток клиентов. Возникли следующие вопросы:1) Возможно ли привлечь их к ответственности?2) Заблокировать их ресурс?3) Каким образом можно себя обезопасить от воровства информации?

Ответы

обратитесь в Роскомнадзор с жалобой, о том что неправомерно испльзуют персональыне данные. То есть разместите от себя объявление как от конкретного лица, а затем появится у них это объявление. Нотариально фиксируете страницу и направляете жалобу в Роскомнадзор.