Лечение эзофагита и занятия спортом. - вопрос №828064

Здравствуйте! Мне 18 лет.Девушка. С детства занимаюсь легкой атлетикой. Этим летом во время бега стал болеть левый бок, потом вдруг появился ком в горле. Недавно пошла к врачу, были назначены ФГДС и УЗИ брюшной полости. Вот результат УЗИ: эхо-структурной патологии на момент осмотра не выявлено. Заключение ФГДС — дисвальный эрозивный рефлюкс эзофагит 1-й степени. недовтаточность кардии. очаговый антральный поверхностный гастрит.дуоденит — косвенные признаки патологии панкрето-билиарной системы. Были назначены омез и церукал. На данный момент улучшений почти нет, только, может, ком стал чуть поменьше. После визита к врачу прошло около 18 дней. Мой вопрос заключается в том, что можно ли мне заниматься спортом в обычном объеме? не будет ли это помехой в лечении?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена! Судя по данным ФЭГДС у Вас Эрозивная ГЭРБ: патологический заброс содержимого желудка в пищевод.Лечение эрозивного эзофагита продолжается длительно:«золотой стандарт»-Нексиум 40 мг утром за полчаса до еды 8 недель, затем после контрольной ФЭГДС при заживлении эрозий поддерживающая терапия Нексиум 20 мг минимум полгода.Вместо церукала лучше использовать Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды месяц.Обязательно частое дробное питание 5-6 раз в день, максимальный объем пищи+жидкость за один прием 350 мл.Физические нагрузки на период лечения ограничить, особенно наклоны!

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Данный диагноз не является противопоказанием для занятия спортом, но в период обострения лучше избегать чрезмерных физических нагрузок. Поэтому обратитесь на повторный прием к терапевту или гастроэнтерологу, который назначит нужное лечение, после чего вы сможете возобновить занятия в полном обьеме.

Буду признательна за оценку ответа.