агрессор, манипулятор, жестокость, насилие - вопрос №828745

Мой муж, когда мы только познакомились, был очень внимателен, казался даже слишком все подмечающим и окутывал вниманием, я такого не встречала. Однако крайне грубо вел себя со своей матерью, тогда меня это лишь удивляло и я спрашивала — да за то же ты сней так? Мать его женщина очень умная, очаровательная, с юмором. Но обижал он ее на моих глазахи глазах детей так, что она уходила красная и чуть не в слезах — с матами, выпихиванием из квартиры. Тому, что он часто курит анашу я тогда тоже не придала особого значения. Лишь со временем узнала, что он начал в 13 лет все пробовать, всю жизнь, до 30 лет, пил, курил не переставая травку, и все виды наркотиков перепробовал еще в школе. Сейчас дома сущий ад — он агрессивен до безумия. Чудом удалось его убедить закодироваться, стало меньше разрушений в доме, меньше искалеченных суставов у меня и выбитых глаз, но все равно очень тяжкая атмосфера — в ярости перебил все мои ценные вещи постепенно… Сейчас из техники моего ничего уже не осталось, теперь отыгрывается на моем старшем сыне (6 лет), а он от моего бывшего мужа… Второй, 1.8 лет, его — и его он считает святым, а Ваню — исчадием… Выскакиевает и гнобит его, ругает за все, приказывает, обвиняет, тычки, пинки, подзатыльники… Я не могу просто терпеть — встаю в защиту его, пытаюсь хотя бы поговорить, чтоб дал объяснения своему поведению — затыкает, матами, грубо. На все свои агрессивные выходки у него есть объяснение, часто фантастически нелепое… Возражения и попытки что-то сказать с моей стороны не принимает, воспринимает их лишь как нудное нытье и проповеди, идущие от ума. Ум он считает орудием дъявола, и все свои проступки объясняет так — у любви нет правил… Вообще чувство, что ему весь мир задолжал, все виноваты вокруг в его плохом состоянии и все должны просить у него прощения и пытаться помочь чувствовать себя лучше. Это какой-то парадокс. Он делает все, чтоб вызвать возмущение, люди возмущаются, а он потом сидит обиженный в комнате запершись у интернета, и ждет, когда к нему приползут извиняться. Понятно, что призвать его самого к ответу не получается совершенно. Он все делает правильно! Он перст Божий… вот. Потом идет накуриваться к друзьям, чтоб хоть как-то выползти из тугой петли, которую мы, близкие, на него натягиваем своими упреками и попытками поговорить, и все должны улыбаться и всячески его ублажать. Если ублажения не происходит и все ведут себя как обычно, текущие моменты, бытовые сложности, кто-то пописал не туда, я сказала ай-я-яй… а уж если я сообщу что мне неприятно общаться с ним, когда он обкурен… — все, тушите свечи. С утра это будут маты прямо в постели, прямо над головой «святого», и хорошо если не тумаки и пинки. Все всю жизнь списывали это поведение на алкоголь и наркотики — но так ли это? Есть ли смысл надеяться на то, что он сможет очнуться и увидеть, ЧТО он делает?.. Или бежать и не оглядываться, и забыть как страшный сон? Я уже уходила несколько раз, лишь тогда он начинал говорить уважительно и как-то что-то вообще отвечать, извиняться… да и то с пробивающимися матами. А когда накурится — прекрасен, добр, все делает, шоколадками всех кормит...

Возвращалась я к нему свободным человеком, собой… а в итоге, как-то незаметно, по чуть-чуть, опять становлюсь предметом, игрушкой, с которй можно вытворять все, что угодно. Я все думала, что это мне либо наказание за излишнюю смелость в общении с людьми, за гордость. Что мне надо меняться… Слушала С.Н. Лазарева ( которого мне муж, кстати, и дал слушать), а там говорится, что муж пьет и вот так себя ведет, чтоб исправить душу жены, пусть даже ценой поломанных костей. Я все пыталась это осознать, переварить.

В одном из отъездов от него, проведя 4 месяца с грудным вторым сыном у родителей, со мной случилось что-то, что можно, наверное, назвать просветлением. Я вдруг все как бы интегрировала, вся моя жизнь стала мне ясна, все события, произошедшие в ней, все сложилось в один великолепный пазл. Весь мир запел хором, все рекламные щиты, все стихи, все реплики случайные из телека, из инета, все — только о любви запело, хором. Это словами, конечно, не описать, я как будто попала в рай и в сказку, я даже не могла представить, что такое бывает.

Тогда я и поехала обратно к нему — решила, что раз я переродилась, то все будет теперь просто волшебно. Не ожидала, что вновь буду получать травмы и такие оскорбления..

Все раздерганы, нервы и у меня уже никуда не годятся..

Лучший ответ по мнению автора

Солнышко, Аня, что бы вы не делали, вы всё делаете следуя механизмам созависимости, которые вами движут, и которые вы набрались живя в семье с зависимым человеком...

Это во первых, ложная мысль, что он изменится (зависимый человек сам не изменится, для него если стал наркотик когда-то важным, то сейчас это главное, что им движет). Развейте этот в себе миф. Зависимось в нём укрепилась, им движет мысль:«Покурить...» Последствия предсказуемы, в каждом зависимом человеке в зависимости, что он употребляет он не сможет управлять своей жизнью, им управляет уже только желание. Семья, как бы он вам не обещал, будет на втором месте. До тех пор пока он не начнёт над этим работать. К этому могут его вынудить только сильные качества жены, или ситуация которая поставит его в кут.

Во вторых, вы возвращаетесь потому, что вторым механизмом есть ложное мышление — «уберечь семью, или дети должны иметь отца каким бы он ни был». Развейте другой миф… знали бы вы что вырастает из детей над которыми издеваются психически и физически то надо вам подождать. Подумайте про детей. Подумайте с точки зрения их защиты от тирана. Он у же не тот которого вы держите в сердце. Добро детей важнее.

В третьих, ещё один ваш и обще использованный механизм созависимых это миф о том, что если вы будете с ним то он возможно изменится. Или вы думаете, что же с ним будет когда вы его оставите, он пропадёт и вы будете корить себя.

Поймите, он пропадает уже, и вы продлеваете эту агонию. Чтобы человек хоть начал о чём-то думать он должен потерять, он должен упасть на дно. Только от дна он может отбиться, только тогда он может призадуматься.

Но вам надо подумать о себе, перестать верить мифам и позволять издеваться над собой и детьми.Это сейчас не трогает второго ребёнка, потому что он маленький… но быстро всё изменится. Вам надо поработать над своей созависимостью, чтобы разорвать ту патологическу связь и неправильное мышление и поведение. А далее уж будет видно как всё будет развиваться… Надежда всегда остаётся, но таким вот отношением к сожалению вы только всё углубляете… Зависимые моя категория, задумайтесь, вы его вот так не спасёте, семью тоже...

Вы, вижу, всё таки человек двигающийся вперёд, так подумайте, прозрейте, так как на кону ваши дети. Это ужас, что пришлось прочесть и вы строите какие то надежды. Зависимость — болезнь, она им управляет, тем более сейчас. Для него важен только наркотик, на первом месте только наркотик, вы все как собачки двигаетесь за ним, вместо того, чтобы взяться за руки и оберегать своих детей...

Если что обращайтесь. Удачи вам и понимания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Анна, вы — созависимы. Вам бы, милая, не Лазарева читать, а нужно срочно бежать к специалистам и начинать свое лечение. Это первое.

Второе. Вы  - мать. Вы обязаны подумать о своих детях, которые ежедневно получают психологические и физические травмы. Вы обязаны защитить их от отца-садиста. К сожалению, вы позволяете это делать. Вы, как мать,  обязаны изолировать детей от бытового садиста и наркомана.

Третье. Ваш муж — это бытовой садист и тиран, и он не измениться. Вам стоит обратиться к юристам, которые посоветуют вам юридические методы обуздания вашего мужа-садиста и освобождения от него.

Мудрости вам.

Анна, Вы пишете, что "Я вдруг все как бы интегрировала, вся моя жизнь стала мне ясна, все события, произошедшие в ней, все сложилось в один великолепный пазл". Какой именно великолепный пазл у Вас сложился? Как Вы увидели свою жизнь? Потому как именно в такие периоды «считывания знаков» Бессознательное показывает нам, как можно жить по-другому, сколько любви вокруг: только принимай, перерабатывай и дари обратно. Какие выводы Вы сделали в этот период?

Здравствуйте, Анна!

Я полагаю, что Вы, как взрослый ответственный человек, можете вдоволь куражиться над своей собственной судьбой вместе со своим больным мужем. И признаюсь, меня это не очень сильно трогает — уж очень Вы душевно написали о просветлении! Но меня трогает судьба Ваших детей — не только старшего, но и младшего — «святого», который уже сейчас получает воспитательные процедуры и формирует свой характер и свою человеческую судьбу. Жаль, что Вы не осознаете того калечащего влияния, которое на них оказывает эта привычная уже для Вас ситуация.

Удачи!