Смоленская область

Неправомерное наложение ареста на недвижимость - вопрос №828978

С февраля 2011г. на меня у судебных приставов имеется исполнительное производство за неоплаченный потребительский кредит в размере 330 тыс. руб..(без залога).

У меня имеется в общей долевой собственности 1\3 жилого дома совместно с женой и сыном в равных долях и такая же на землю под домом. Другого недвижимого и движимого имущества в собственности не имею.

Я заранее позаботился о том, что менябудут искать судебные приставы и выписался из дома, где у меня имеется доля в собственности.

Судебные приставы приходили меня искать по этому адресу, но жена показала им домовую книгу, где стоит штамп, что я выбыл из этого адреса и пояснила им, что моего местонахождения не знает. Они посмотрели и ушли. В дом и на территорию не заходили, ничего не арестовывали, больше не приходили.

Я ни на какие письма от суд. приставов не отвечал и соответственно нигде не расписывался, ничего не платил. Они меня поискали, не нашли, и бросили искать уже почти как три года. Но в их базе данных должников я есть.

В апреле 2011г. я зарегистрировался у своей тети в деревне, собственности в ее доме не имею, только прописка.

Вопрос:

Судебные приставы в июне 2011г. наложили арест, или запрет (точно не скажу) по сделкам на мою долю в общей долевой собственности по единственному собственному жилью.

Законно ли это-?  Как это отменить-?

Лучший ответ по мнению автора

Судебные приставы накладывают арест на любое имущество должника, на которое можно обратить взыскание.

На долю в жилом доме взыскание обратить нельзя, поскольку это единственное жильё для проживания.

Поэтому на вопрос «Как это отменить?» отвечу так: подайте заявление о снятии ареста с доли жилого дома в суд, который выдал исполнительный лист.

И на будущее… Регистрация и долги не взаимосвязаны. Долги будут следовать за Вами фактически всюду, где Вы будете проживать. После запрета на выезд за пределы территории РФ Вам захочется разделаться с этими долгами.

Поэтому я Вам рекомендую подать в тот же суд ещё и заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда с внесением в счет погашения долга ежемесячно фиксированной суммы. которая не очень обременила бы Вас и Вашу семью. Суды охотно предоставляют рассрочку. приставы благополучно прекращают любые действия в отношении имущества и доходов, а вы со временем освобождаетесь от этой долговой ответственности.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Да, это законно, в случае если у Вас появится ещё недвижимое имущество, то ту часть в квартире они смогут реализовать.

Пока у вас не появится другое жилье, ничего сделать с вашим имеющимся они не смогут, ну, а арест наложили — так и хай с ними… ваша жена или вы же не собираетесь продавать единственное жилье — только тогда это для вас бы являлось препятствием…А так — собака лает — караван идет —  Работа у них такая....

С ув. Екатерина. Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Запрет на отчуждение имущества, в том числе, и долю собственности, как в вашем случае — законная мера. Но ни вы, ни приставы, никто не сможет распорядиться вашей не выделенной реально долей.

С практической точки зрения вам тут опасаться особо нечего. Но вот если решите продать совместно с женой эту недвижимость, то тогда придется решать вопрос с арестом.