Лейкоплакия и гармоны - вопрос №829955

Можно ли принимать противозачаточные таблетки при лейкоплакии шейки матки? Мне подходят Диане 35.
Не будет ли хуже от гармональных таблеток? Операцию я собираюсь делать. Гармональные таблетки мне
нужны не как противозачаточное средство. После приёма Диане 35 стали лучше волосы и кожа. Сейчас у меня начали выпадать
волосы. Может это гармональное, и таблетки мне помогут.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая клиентка! Принимать ОК при наличии лейкоплакии можно, но предварительно врач должен убедиться в отсутствии онкологического процесса в шейке матки, то есть обязательно проводятся PAP-тест (цитологическое исследование эпителия из шейки матки), а также кольпоскопия  и биопсия из шейки. Если результаты хорошие, ОК разрешены (исключить остальные противопоказания к ним!), но лучше выбрать другие ОК с антиандрогенным действием (жанин, ярина, джес), а не диане 35. Лейкоплакией нужно заниматься, она угрожает здоровью, поэтому до планирования беременности проведите ее лечение. Дополнительно по выпадению волос. При наличии андрогенной алопеции эффект от антиандрогенных ОК действительно будет, но если выпадение волос у вас по иным причинам (нужно сделать фототрихограмму и анализы крови, посетив трихолога), то прием ОК лишь с целью укрепления волос может не дать результата. Сперва исключите железодефицит (исследование ферритина, ОЖСС и сывороточного железа), проблемы с щитовидной железой и надпочечниками  (кровь на ТТГ, общий тестостерон  в любые дни цикла), дефицит цинка (исследование крови на цинк). Если будет выявлена конкретная причина косметических проблем, тогда потребуется соответствующее лечение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если диагноз «Лейкоплакия» подтверждён гистологически, то ОК принимать не рекомендуется.А надо срочно лечить шейку матки.И начинать принимать ок после.