Тюменская область

Добрый день! Скажите, пожалуйста, имею... - вопрос №830607

Добрый день! Скажите, пожалуйста, имею ли я право на Государственного ( бесплатного) адвоката, если являюсь потерпевшей по уголовному делу по п. «в» ч. 2 ст 158 УК РФ — кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. И еще, я пенсионер. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Право на бесплатного адвоката (защитника) есть только у подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления(ст.48 Конституции РФ). Права же потерпевших охраняются законом, это означает, что следователь и прокурор и так будут доказывать вину преступника и поддерживать обвинение в суде. В связи с чем, адвокат на безвозмездной основе, потерпевшим Государством не предоставляется.

Buh