Белгородская область

помогите пожалуйста!!у меня такая проблема... - вопрос №831591

помогите пожалуйста!!! у меня такая проблема… мама умерла пол года назад… у нее в пенсионном фонде есть накопительный баланс… является ли это наследством..??? и перейдут ли мне ёё кредиты… если я сниму эти деньги??

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Если Ваша мама еще не достигла пенсионного возраста (ни разу не получала пенсии по возрасту), то накопительная часть пенсии является частью наследства. Что касается долгов, то каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследного имущества.Если долги превышают сумму наследства, то и принимать его нет смысла, но при этом обязательно учтите, то, если Вы отказываетесь от наследства, то отказ необходимо оформить у нотариуса. Только тогда кредиторы не смогут предъявить Вам претензии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Накопительная часть страховой пенсии не является наследственным имуществом. Это вид социальных гарантий, предоставляемых государством на случай достижения пенсионного возраста, а не личное имущество гражданина. Порядок ее выплаты определен Постановлением Правительства РФ в Постановлении от 03.11.2007 N 741. Круг лиц, имеющих право на ее получение, не совпадает с кругом наследников, указанных в ГК РФ. Если Вы не желаете получать наследства вовсе не обязательно об этом заявлять нотариусу — просто не пишите заявление о принятии наследства.

Buh