Конфликт с дочерью. - вопрос №831782

У меня сложная ситуация в семье. У нас с мужем одна дочь, уже взрослая 26 лет. Они с мужем живут с нами в квартире. Муж раньше выпивал. Потом перенёс инсульт. 3 года как он ни капли в рот не берёт, постоянно принимает лекарства. Он ещё молодой мужчина, ему и 50-и нет. Понимаю, что он страдает из-за потери здоровья и казнитсебя за прошлые ошибки (выпивки, запои). Конечно стал ворчливым в дело и без дела. Зять любит слабоалкогольное и безалкогольное пиво. Я его пьяным никогда не видела. Но бутылки часто видим в ведре, которое выносит муж. «Меньше нужно пива жрать»- проворчал муж. На что дочь ответила: «Не тебе, алкаш, про это говорить!» Муж замкнулся — в обиде. Я, как могла, объяснила дочери, что она неправа, но она тоже на примирение не идёт. Муж, хоть и выпивал, но всегда работал, всегда всё в дом, о дочери всегда заботился (можно сказать в попу дул). Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая, Марина!
Первый вопрос, который возникает- почему Вы объяснили дочери, что она неправа?! У Вашей дочери теперь своя семья и в такой ситуации она встала на защиту законного супруга (объективно она поступила верно, если исключить форму выражения). Из описанной ситуации не совсем ясно, на каком основании Ваш муж сделал, в столь дерзкой форме, замечание супругу дочери. В данной ситуации, думаю, что Вам не стоит обвинять дочь, а стоит выступить в роли «медиатора» (третье нейтральное, независимое лицо (посредник, примиритель), помогающее сторонам разрешить имеющийся конфликт, спор). Пригласите дочь и мужа на кухню, налейте чай и попросите выслушать Вас не перебивая. Опишите ситуацию, без обвинений и без предвзятости, как её видете Вы (только факты, без эмоций), спросите в присутсвии дочери у мужа, почему он себя так повел (как он может объяснить своё поведение) и попросите дочь высказаться по поводу своего поведения (с вашего описания её поведение, всего лишь реакция (отклик) на поведение отца). Проанализируйте то, что Вам скажут Ваши родные, думаю, что ситуация разрешаиться Мирно. Конечно дочери лучше извениться перед отцом за своё высказывание, т.к. это оставит большой отпечаток в душе Вашего мужа и повлияет на его отношение не только к ней, но и к её супругу (здесь имеет место ревность-она защищала своего любимого мужчину от родного отца).
Успешного Вам разрешения ситуации. Мир Вашему Дому и Семье.

С уважением, Анастасия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прежде всего, не быть тритейским судьей в отношениях отца и дочери. Каждый из них прав по своему, но, как правило, за собой свои же недостатки не видно. То, что ваша дочь нашла мужчину, который не равнодушен к алкоголю, говорит о том, что она копирует вашу модель жизни. Ведь другого типа мужчин она не знает. К тому же, бывших алкоголиков не бывает. Если уж вам так важно, чтобы все жили в мире, то и мужу необходимо объяснить, что и он не прав. Потому что нападая только на дочь и защищая мужа (вы ж его жалеете, потому что он болеет и «исправился»), вы лишаете дочь осознания того, что вы ее понимаете и поддерживаете.

Ув.Марина!

Встать на сторону мужа и отца)))Продолжать ВОСПИТЫВАТЬ, доносить до дочери важность уважения к родителям!!! Даже в 26, она остается Вашим ребенком и только за то, что отец подарил ей жизнь… обязана уважать и быть благодарной!!!