Республика Бурятия

Здравствуйте, мой вопрос заключается в... - вопрос №832109

Здравствуйте, мой вопрос заключается в следующем — летом этого года моей бабушке ребенок выстрелил в глаз из игрушечного пистолета, для восстановления зрения потребовались две операции стоимостью около 50 000 рублей. особых улучшений после этих операций не последовало, хотя действия врачей были на 100% правильными, сейчас речь идет уже об удалении травмированного глаза, через месяц предстоит еще одна операция. Имеет либабушка право требовать возмещения материального и морального ущерба с родителей этого ребенка? И можно ли подать на них в суд, если лечение еще не закончено?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Бабушка имеет полное право обратиться в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда причиненных ребенком к их родителя (законным предствителям). Согласно ст.1073 и 1074 ГК РФ за вред причиненный детьми отвечают их родители (опекуны, попечители). Желательно обратиться после окончания лечения.

Лучший ответ по мнению автора

Buh