27 лет - вопрос №832329

Здравствуйте, изжога началась примерно лет с 20, дошло до того что употреблял ренни, гастал, маалокс, гивискон и подобные лекарства примерно 5 таблеток в день, надоело пошел к врачу направили на фгс, врач нечего плохого не выявил, в итоге прописали мне пить 1 таблетку нольпазы 20мг на ночь 3 года, все было отлично, изжоги практически не было, ну вот месяц назад3года прошли иии все опять вернулось, сегодня купил снова маалокс, язвы нет, только изжога, помогите мне пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр. Для уточнения Вашего состояния необходима дополнительная информация: связь с приёмом пищи, вредные привычки, характер труда и, возможно, другие аспекты. Самые простые и безопасные действия: рациональное питание, исключение курения( в том числе, пассивного), прогулки на свежем воздухе. В целом, сбалансировать образ жизни и психологическое состояние. Попытаюсь ответить в чате на все Ваши вопросы.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Причины длительной изжоги — часто это нерегулярное питание, частое переедание и стрессы, переживания.

Поэтому, чтобы устранить радикально изжогу, вам надо измените свое питание. Вам необходимо частое питание небольшими порциями.

Также подумать об уменьшении стрессовых факторов. Если самому не получается, то обратитесь к психологу или психотерапевту на безмедикаментозную психотерапию. Это тоже очень важное мероприятие для профилактики заболеваний ЖКТ, в т.ч. изжоги.

Будут вопросы — пишие в чат!

Добра и здоровья вам!