здравствуйте подскажите пожалуйста может ли... - вопрос №833147

здравствуйте подскажите пожалуйста может ли наступить беременность после аборта.аборт был 4 недели назад а незащищённый секс неделю назад.вот боюсь что не дай бог.тесты делала оба отрицательные.ответьте пожлуйста переживаю жутко

Ответы

Настя, разумеется, если был незащищенный половой акт, то вероятность беременности есть. Если ПА был неделю назад, то тесты еще неинформативны(их проверяют с первого дня задержки месячных), сейчас исключить беременность можно лишь анализом  крови на ХГЧ. Вам стоило начать сразу после аборта прием оральных контрацептивов(ОК). Если беременность сейчас не подтвердится, то обговорите с гинекологом назначение Вам ОК — это и мера контрацеции очень надежная, и поможет нормализовать гормоны после аборта.