Республика Карелия

может ли и имеет ли... - вопрос №833603

может ли и имеет ли право работодатель штрафовать материально?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Именно штрафовать — нет. Ст.238 ТК Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Удачи Вам и счастья!

Buh