Ростовская область

Имеет ли право 16-летний ребенок... - вопрос №834550

Имеет ли право 16-летний ребенок подписывать исковое заявление в суд, или его интересы должен представлять один из родителей по доверенности?

Лучший ответ по мнению автора

В порядке ч.1 ст.52(Законные представители) ГПК РФ Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Доверенность не нужна. Достаточно свидетельство о рождении. Причем в соответствии с ч. 3 этой же статьи, законный представитель может поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному им в качестве представителя.

Лучший ответ по мнению автора

Buh