Здравствуйте У меня проблемы с... - вопрос №835356

Здравствуйте. У меня проблемы с дочерью. Ей сейчас 14 лет. Дочери я старалась дать все, заботу, ласку, внимание. Всегда водили в цирк, театр, парк. С маленького возраста дочь всегда говорила «я сделал», «я пошел». Старались одевать как девочку, но она любила просторную одежду, и носила шорты или штаны, в платье одеть просто было не возможно. Играла в основном с мальчишками.В школе наконец-то она начала говорить, как девочка, но повадки и характер остался как у мальчика. Папа у нас был вспыльчивый, если что не так, сразу начинал кричать, психовать, оскорблять. Папа мог кинуть все, что будет под рукой в дочь. Потом у нас появилась вторая дочь, муж начал гулять практически не скрывая. Первый раз он бросил нас, когда старшей дочери было 11 лет, а маленькой 1,5 годика. Я на данный момент находилась в декрете, мне пришлось выйти на работу, а с маленькой дочерью пришлось сидеть старшей и моей маме. Алименты отец сразу не платил, т.к. был без работы, поэтому мне нужно было выйти на работу. Старшую дочь конечно наказывали за проступки, ставили в угол, поддавали. Последние года 2 я просто не знаю, что мне с ней делать. Слушаться не хочет, повышает на меня голос, помогать по дому тоже не хочет. Говорит, что я не имею права ее бить и что я ее достала, постоянно только и кричу на нее. А я ругаю ее за то, что дома порядка нет, к вещам относиться с пренебрежением. На маленькую дочь постоянно кричит, затыкает рот ей, маленькая сразу начинает плакать. Одевается как мальчишка, не любит чтобы одежда была в облипку, нужно чтобы все как на вешалке висело, хочет заниматься спортом для мальчиков (хоккей, футбол). Пытаюсьс ней поговорить спокойно, она начинает кричать, поднимать голос на меня. Начала врать. Хотя с самого детства ей говорила, что врать не хорошо, не красиво. Стараюсь выяснить причину такого поведения дочь говорит «что она не знает». Помогите пожалуйста. Не знаю, что с ней делать.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Причина «такого поведения» проста (вернее просты): переходный возраст, расставание родителей (и чувство вины подростка, потому как дети думают, что они виноваты в расставании), рождение еще одного ребенка и нехватка внимания (старшей), отсюда и агрессия к младшей (как причине нехватки внимания), агрессия и физическое насилие с Вашей стороны. Вот Вам причины.

Боюсь универсального рецепта я Вам не дам — нет его. Обращайтесь за личной консультацией, будем решать, как быть.