Красноярский край

Аварийная квартира. Ком. услуги - вопрос №835458

Добрый день! Ситуация следующая: стояли на очереди, зимой получили муниципальную квартиру, хотели заехать, но оказалось с маленьким ребенком холодно жить, квартира угловая нижняя, дом двухэтажный деревянный. Решили подождать до оттепели, приехали весной а там произошел пролив фикалий залило всю ванную, канализация в данных домах не предусмотрена установлена не законно, из-за того что текла вода просели полы, проживать в данной квартирене возможно. В жкх были написаны соответствующие заявления о том что в данных условиях мы проживать не будем и предоставили справку о временном фактическом проживании, чтобы за коммунальные услуги брали по фактическому адресу, но жкх берет за отопление аварийной квартиры в которой никто не живет, мотивируя это тем что мы там прописаны, пока нам не предоставят другое жилье. Правы ли они?

Ответы

Здравствуйте!

Вам предоставлена квартира, которая требует капитального ремонта и ремонта отопительной и канализационной систем.
Сам дом наверняка имеет значительный износ.

Все это признает дом не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

В соответствии с Жилищным законодательством РФ, жилым признается изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. В свою очередь, жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также
помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем. В силу сказанного следует, что предоставление жилого помещения в бараке по договору соц. найма не допустимо, так как последний не отвечает приведенным нормам и является временным жильем.

За коммунальные услуги вы обязаны платить ровно столько, сколько будете являться зарегистрированными по указанному адресу. В случае отсутствия в течение длительного времени, в имеете право на перерасчет

Buh