Ростовская область

Оплата листка нетрудоспособности (больничного) индивидуального предпринимателя - вопрос №835954

Я — индивидуальный предприниматель. Плачу страховые взносы. В случае болезни я могу брать больничный лист? Если да — то: Как он будет оплачен? Кто будет оплачивать? Куда сдавать больничный лист? Как рассчитывается средний заработок в данном случае? Если нет — то что мне делать при временной нетрудоспособности (в случае болезни)?

Лучший ответ по мнению автора

Вы должны были заключить договор о добровольном страховании. ТОгда больничный сдается в ФСС и рассчитывается исходя из МРОТа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Индивидуальному предпринимателю будет оплачен больничный лист Фондом Социального страхования, если за последние 6 месяцев им были уплачены страховые (добровольные) взносы в ФСС РФ.

Немного дополню, рассчитывается, исходя из той суммы, с которой уплачены добровольные взносы. ИП имеет право платить и более, чем с МРОТ.