Добрый день! подскажите, пожалуйста, мне... - вопрос №836010

Добрый день! подскажите, пожалуйста, мне 25 лет, детей нет. Врач ставит эррозию шейки матки и настаивает на прижигании. А все говорят вокруг что нельзя делать прижигание нерожавшим, что это потом плохо может сказаться на беременности и пр. Так ли это? может поменять врача… помогите развеять сомнения...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Действительно диатермокоагуляция (прижигание) приводит к образованию рубцов на шейке, которые в дальнейшем в родах препятствуют раскрытию и сглаживанию шейки. Поэтому лучше прижигать эрозию после родов.Если эрозия вас не беспокоит, отложите прижигание. В противном случае, прижигать надо сейчас.