Спермограмма - вопрос №836096

Муж сдал спермограмму. Вот результаты: Объём 7.0 мл. рH 8,0 Цвет жел/мол. Вязкость >2.0 Микроскопическое исследование колличество спематозойдов 30*10 в 6 степени мл Подвижности А 9% В 33% С 26% D32%Морфологически нормальная форма 84%Агглитинизация 0,4 % Заключения не написано( Возможно ли зачатие с такими показателями? Воздержание было 9 суток. Могло ли такое воздержание существенно сказаться на результате и можно лиему доверять?

Ответы

Юлия! Воздержание было больше требуемых 3-5 дней (если больше, то показатели закономерно ухудшаются), поэтому показатели подвижности хуже, чем можно было бы ожидать. Все остальные показатели в пределах требуемых норм. Вероятность беременности есть и при такой спермограмме. Оптимально было бы сдать новую спермограмму, выдержав все правила подготовки к ней, пусть посчитают по критериям ВОЗ. В данной спермограмме много показателей не приведено (общее количество сперматозоидов, жизнеспособные формы, лейкоциты и пр).