Экстренная контрацепция - вопрос №836275

900 p
Здравствуйте! Мне 18 лет. Последние месячные кончились 3 ноября, цикл в среднем 27 дней. Вечером 16 ноября случился незащищенный ПА, но молодой человек в меня не кончал, есть вероятность, что сперма попала на клитор, но я сразу ее удалила. На всякий случай вечером 17 ноября, примерно спустя 22 часа, я приняла таблетку Женале, правда после этого забыла, что есть нельзя2 часа и приняла пищу где-то через 1,5 часа. Значит ли это, что таблетка оказалась неэффективной и нужно ли предпринять что-то еще, т.к. 3-е суток еще не прошло? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мила! Если Вы приняли пищу через 1,5 часа после женале, то таблетка полностью успела всосаться и подействовать, так что нет оснований переживать и принимать дополнительные средства контрацепции.  Тем более, что по времени Вы приняли женале правильно(в течение 72 часов после ПА), и эффективность его приема составляет около 99%. Но на будущее постарайтесь выбрать более безопасный  способ регулярной контрацепции – лучше всего низкодозированные оральные контрацептивы, их можно применять в вашем возрасте при отсутствии противопоказаний.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Достаточно этой таблетки Женале для экстренной контрацепции, даже если вы приняли пищу после принятия таблетки через 1,5 часа.Принимать больше ничего не надо.Преимуществом женале перед другими препаратами экстренной контрацепции является то, что эффективность этого препарата не изменяется в течении 72 часов после принятия.

Препарат принимают в качестве экстренной профилактики в первые 72 часа ,1 таб.за 2 часа до или спустя 1.5-2 часа после еды. В вашем случае ничего страшного не случилось.