Гепатит С - вопрос №837123

Здравствуйте помогите разобраться по результатам РКТ брюшной полости: Печень нормальных размеров и формы, контуры ровные, структура паренхимы однородная показатели плотность 55-61ед.Н. Внутри печеночные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь размером 2,1*5,3 см, стенки пузыря ровные, содержимое однородное. Рентгеноконтрастных конкрементов в полости пузыря и в проекции желчевыводящих путей не выявлено. Ворота печени структурные, воротная Вена несколько расширена 1,7см, лимфатические узлынеувеличены. Селезенка обычной формы, с ровными контурами, однородной структуры. В размерах несколько увеличена, размером 4,4*11,5*10,6 индекс 536. Размеры не увеличены. Селезеночная Вена шириной 1,0 см. Поджелудочная железа типично расположена, правильной формы. Контуры железы четкие, ровные. Поперечный размер хвоста 2,0 см, тела 1,4см головки 2,2. Паренхима однородной структуры. Вирсунгов проток не расширен. Пара панкреатическая клетчатка не изменена. Почки расположены типично, в размерах не увеличены. Контуры почек ровные. В паренхиме очаговых изменений не выявлено. ЧЛС почек контрастируется равномерно. Лоханки внутрипочечного типа, не расширены. Лимфатические узлы брюшной полости и за брюшинного пространства не увеличены. Выпота в брюшной полости нет. Заключение Признаки портальной гипертензии. Умеренная спленомегалия. Биохимия Мочевина-1,8; Креатинин-79,0; Глюкоза-5,0; Билирубин-21,9; Холестерин-4,7; АЛТ-7,3; АСТ-14,1; ИФА на гепатит: Hbs Ag отрицательный, Анти HCV- положительный, Подтверждающий тест Core(-), NS(+) Анти-HCV-Jg M — отрицательный. Насколько это опасно и можно ли с точностью утверждать что это цирроз? Что такое портальная гипертензия? Лечится ли это?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Портальная гипертензия – синдром, развивающийся вследствие нарушения кровотока и повышения кровяного давления в бассейне воротной вены (воро́тная вена  — совокупность вен, по которым кровь от желудка, селезёнки, кишечника и поджелудочной железы проходит в печень.) У вас такое заключение вынесено, потому что увеличена воротная вена и селезенка, что и является признаками портальной гипертензии.

Цирроза у вас нет, что и подтверждается результатом КТ (при циррозе печени характерна другая КТ картина). Портальная гипертензия в вашей вызвана имеющимся гепатитом С.

Лечение проводится в зависимости от стадии и течения  заболевания. Включает в себя медикаментозное и хирургическое лечение. В каждом конкретном случае лечение назначается исходя из осмотра и всех данных лабораторно-инструментального обследования. Поэтому обратитесь к инфекционисту и гастроэнтерологу, которые дадут вам необходимые рекомендации по лечению.

Буду признательна за оценку ответа.