Развод на расстоянии, ребенку 5 лет - вопрос №837846

Сложилась сложная ситуация. Жена с ребенком уехали в другой город, а я в Москве. И мы решили развестись. Как быть? Как сказать ребенку (ему 5 лет)? Стоит мне приехать к ним и поговорить лично? Но у меня работа и на долго я приехать не смогу. Максимум 1 неделя. Не будет от моего приезда хуже? Мы с ним каждую неделю общаемсяпо Skype. Спасибо за ответ!

Ответы

Вам стоит обсудить это с женой. К кому ближе ребенок? К Вам, к ней? Кто сможет более доступнее все ему объяснить? Возможно она начнет этот разговор, Вы по скайпу все подтвердите и пообещаете приехать в ближайшее время. Главное не прекращать общение с ребенком и стараться поступать так словно для него ничего не зменилось.

Доброго вам дня, Антон!

Лично поговорить о чем? И главное, зачем? Эти вопрос очень важны. И хорошо, если вы ответите себе на эти вопросы.

По сути, вы уже лишили ребёнка какого-либо выбора, вы поставили его перед фактом, — мать увезла его, а потом вы оба решили развестись.

Так уж получается, что при разводе родителей, страдают более всего дети, потому что им не понятны наши «взрослые» игры. Для ребёнка и пяти, и 15 и даже 25 лет, развод родителей трагедия, разрушение привычного мира… Однако, если такая ситуация всё-таки сложилась, значит её нужно пережить всем членам семьи, и хорошо что бы это произошло с наименьшими потерями морального и физического плана. Здорово, что вы не прекращаете общаться с ребёнком (вы не указали, сын у вас или дочь...). В данной ситуации очень важно, как вы с женой решите вопрос между собой и в отношении ребёнка. И конечно, на это влияют такие факторы, как: кто инициатор развода, насколько добровольны ваши решения, и кто из вас считает себя пострадавшей стороной, например, брошенным.

В силу того, что вы уже живёте врозь и, вероятно, ваша жена как-то объяснила ребёнку их отъезд, то было бы логично, чтобы ваши версии совпадали. Это важно не только для вас, взрослых, но и для ребёнка.

Удачи вам и всех благ!

Причина, по которой Вы с женой решили развестись, обоим известна.  Видимо уже ничего  не поправить… Ребёнок вас любит. Для него расставание родителей психологтческая травма. Однако разговора не избежать.Приехать и поговорить ЛИЧНО, стоит непременно!

Не может на " одних весах " быть" работа «и собственный „ребёнок.“  ! Не страшитесь разговора.Останьтесь честным перед собой и своим дитём. Доступно и понятно  объясгите,  Желательно, чтобы Ваше  объяснение и жены, совпали.

Мудрости, Вам!

Здравствуйте, Антон!

«Стоит мне приехать к ним и поговорить лично?»  Да стоит! Разводитесь Вы с мамой, но не с ребенком.  И это обязательно надо сказать, еще что Вы его любите и что он всегда будет вашим сыном, что будете с ним общаться так же как прежде. Он должен понять, что ваше отношение к нему не меняется. Это способен понять любой ребенок, даже в пять лет. Правильный разговор поможет. Успеха Вам!

Доброе утро. Антон, прежде всего продумайте сценарий разговора с сынишкой, учитывая следующие аспекты:

*тактильный контакт, то есть вы должны прижимать сына к себе, поглаживать его по спинке (и так далее), а это возможно, как вы понимаете, при личной встрече.

*лексико-синтаксические речевые конструкции, то есть ваша речь в этом важном разговоре должна быть простой, лаконичной и т.д.

*тональность разговора, то есть без чувства вины, сожаления  и т.д., то есть серьезный разговор двух мужчин.

Помните, основная мысль всего разговора с сыном: «Мы с мамой тебя очень сильно любим и будем любить всегда. Но так случается, что взрослые перестают любить друг друга. Поэтому они расстаются. Мы  с мамой расстаемся. В это нет ни чьей вины: ни моей, ни мамы и ни твоей. Но, помни: я люблю тебя и всегда буду любить,  мы всегда будем встречаться с тобой (в отпуске, на каникулы и т.д.), ты всегда сможешь позвонить мне по телефону, мы всегда будем говорить по Скайпу. Я всегда отвечу а любой твой вопрос.

Мудрости вам.