Как научиться обсуждать проблемы? - вопрос №837908

Я знаю что для построения гармоничных отношений, нужно разговаривать с человеком и обсуждать возникшие проблемы. Но не могу на это решиться. Боюсь быть непонятой. Как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

" Гармоничные отношения", строятся на доверии, открытости и понимании. Без стеснения и страха быть  непонятой, простыми словами скажите, о том, что Вас сейчас очень  волнует. Любящий человек поймёт, поддержит, не осудит и не оттолкнёт.

Задайте себе вопрос: " Что случится, если....?"  Вы  останетесь живой и здоровой, учёба продолжится…  и отношения, если они НАСТОЯЩИЕ, не завершатся!

Счастья, Вам!              p.s Возникнут вопросы, обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы боитесь быть непонятой, то скорее всего до гармоничных отношений еще далеко, начните с построения просто доверительных отношений, чаще просто разговаривайте и старайтесь получше друг друга узнать. Спрашивайте, интересуйтесь, обсуждайте самые простые темы, постепенно акцентируя внимание на интересующих Вас вопросах.

Добрый день. Помните одну истину: для любого разговора нужно подготовиться (особенно на начальном пути совместной жизни), например:

*четко обозначить тему и основные моменты, которые бы хотели обсудить,

*ясно, четко и лаконично изложить свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов,

*найти по несколько железобенных арнументов, подтверждающих каждую вашу позицию.

*продумайте ответы — парирование на ответы мужа, которые вас смогут не устроить.

*выберите для разговора верную тональность, например, уберите раздраженность, укоры, обвинения, диктат  и т.д.

*задумайтесь над уступками, к которым вы готовы, и так далее.

Для вас важно:

*научиться понимать партнера и доверять ему,

*уметь принимать компромиссные решения,

*уметь слушать и слашать собеседника,

*не прерывать собеседника и так далее.

Мудрости вам.

Здравствуйте!

Похоже, что проблема не в отношениях, а в вашем страхе, предъявить себя такой, какая Вы есть человеку, с которым общаетесь. В этом случае действительно трудно строить гармоничные отношения. Вам что-то в себе не нравится, Вы себя не принимаете, поэтому боитесь, что Вас не примет другой.  Вам надо разобраться с этим, поверить в себя. Поймете себя и сможете объяснить другим, обязательно поймут.

С уважением, Евгений Чвалун.